НБУ: Российские банки в Украине ведут переговоры о продаже

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

Украинским вкладчикам опасаться нечего

Related video

Все украинские банки с российским государственным капиталом в Украине ведут переговоры о продаже. Об этом сообщила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова в эфире телеканала "Интер".

"Мы совершенно точно знаем, что все банки с государственным российским капиталом, которые работают сегодня в Украине, ведут переговоры о потенциально возможной продаже", - заявила Рожкова.

По ее словам, НБУ считает продажу лучшим способом покинуть рынок Украины, потому что "в сегодняшних условиях, к сожалению, о каком-то дальнейшем развитии этих банков на территории Украины говорить, конечно, нельзя".

Также Рожкова отметила, что возможная продажа банков не повлияет на их клиентов.

"Конечно, это цивилизованный способ продать банк, при этом этот банк останется работать, он будет точно так же продолжать кредитовать экономику, обслуживать клиентов, но у него будет другой собственник и тем самым перспективы развития для него откроются", - подытожила Рожкова.

Напомним, 16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении ряда юридических лиц.

Санкции сроком на один год будут применены к Сбербанку, VS Банку, Проминвестбанку, ВТБ Банку, БМ Банку в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.