Там, где нас нет. В каких странах проще всего зарегистрировать бизнес

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус разобрался в том, почему украинский бизнес стремится за рубеж и какие страны наиболее дружественны к предпринимателям

Related video

В конце 2013 года в офисе и квартире сооснователя IT-компании "908" Алексея Иванкина из Днепра прошли обыски. Силовики забрали серверы, ноутбуки и даже загранпаспорта сотрудников. Дело удалось замять, но в Украине предприниматель оставаться не захотел. Благо у Алексея Иванкина и его партнера Андрея Хорсева уже была зарегистрирована компания в Польше. Несколько лет назад они открыли ее для работы с сервисами, к которым украинский бизнес до сих пор не имеет доступа — PayPal, Google Play и Apple Store. Поэтому в 2014 году предприниматели решили полностью перенести офис в польский Вроцлав, забрав на новое место всех сотрудников. "Я ничего не смыслю в регуляторке, но понимаю, что ни один инвестор в украинскую компанию денег не вложит, интеллектуальную собственность на нее не повесит. IT в Украине как бы есть, но весь продукт и деньги уплывают в другие юрисдикции", — поясняет Хорсев причину своего переезда из страны.

Однако рейдерство и "маски-шоу" — лишь верхушка проблем украинского бизнеса. По словам советника юридической группы LCF Татьяны Игнатенко, иностранные заказчики в целом предпочитают иметь договорные отношения с европейскими, а не украинскими компаниями. Причина этого — убеждение иностранцев в крайней нестабильности нашей страны и непредсказуемости ее правового поля.

50 тыс. евро смогут инвестировать украинцы в иностранные компании без необходимости получения лицензии НБУ

Впрочем, украинские предприниматели открывают в ЕС компании не только для того, чтобы перенести свой бизнес в благополучную страну. "Производственные компании создают структуры вне Украины для облегчения поставок сырья и экспорта готовой продукции. Энергетические компании привлекают инвестиции вне Украины, и для урегулирования взаимоотношений между инвесторами регистрируют международные холдинги", — объясняет партнер практики международного бизнес-администрирования компании Juscutum Лана Голян.

Одним словом, причин для открытия компании за границей может быть множество. Но перед выходом на глобальные рынки в любом случае нужно тщательно проанализировать бизнес-процессы в компании. Сначала их стоит довести до совершенства на локальном рынке и лишь потом двигаться вперед. "Если компания не приносит прибыли и винит в этом не свою структуру, а клиентов или в страну в целом, для нее риски выхода на европейский рынок слишком велики и затраты, скорее всего, не окупятся. Структуры компании должны работать как часы", — советует руководитель таллинского офиса юридической компании "Ильяшев и Партнеры" Виталий Галицких.

У предпринимателей, которые все же решили рискнуть и открыть собственное дело на чужбине, Фокус выяснил, в каких странах вести бизнес удобнее всего.

Fullscreen