Тимошенко даст 380 млн. на самолеты

Правительство выделит Харьковскому государственному авиационному предприятию 380 млн. гривень из стабилизационного фонда. Средства предназначаются на достройку девяти самолетов, которые готовы почти на 90%.

Related video

Об этом Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила в ходе поездки в Харьков.

По словам Премьера, выполнение заказов на эти самолеты позволит получить прибыль в 212 млн. долларов.

Тимошенко заверила, что как Премьер-министр Украины на дипломатическом уровне будет максимально способствовать переговорам с другими странами о заказе самолетов украинских государственных предприятий.

По словам Тимошенко, на украинские самолеты есть спрос в мире. "Главное, чтобы мы смогли построить самолеты, которых ждет мир, - добавила она. - На 10-15 лет у нас есть возможности и заказы".

Большие надежды Премьер возлагает на принятие Верховной Радой в ближайшее время Закона "О поддержке авиационной отрасли". Закон позволяет поддержать авиационную отрасль Украины в сложный кризисный период и предусматривает предоставление льгот авиапредприятию по налогу на землю и льгот на импортные комплектущие к самолетам.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Кабмина, правительство проанализировало ситуацию в самолетостроительной отрасли и подготовило комплекс мер по ее улучшению. Планируется финансовое оздоровление каждого авиапредприятия, реструктуризация долгов, накопленных за предыдущие годы.