Сегодня в Брюсселе Еврокомиссия начнет искать доноров для украинской ГТС

Сегодня в Брюсселе начнет работу конференция по модернизации украинской газотранспортной системы, на которой европейские доноры будут собирать деньги для реконструкции украинской газовой трубы, чтобы в дальнейшем страны ЕС бесперебойно получали газ.

Related video

На реконструкцию украинской ГТС европейская сторона планирует собрать около двух с половиной миллиардов долларов. Еврочиновники хотят привлечь как интернациональные финансовые структуры, так и частный капитал.

На сегодняшнюю встречу пригласили около 200 представителей из ЕС, Украины и стран, которые потенциально могут стать донорами.

В то же время, как сообщает Deutsche Welle, со ссылкой на источники, близкие к Еврокомиссии, пока еще никто официально не заявил о своей готовности дать Украине деньги на модернизацию ГТС. Хотя в кулуарах Еврокомиссии говорят, что несколько потенциальных стран-доноров уже есть. Вместе с тем неизвестно, есть ли среди них Россия.

Как известно, на конференции выступят Президент Украины Виктор Ющенко и Премьер-министр Юлия Тимошенко. Как говорят в Еврокомиссии, требования, которые будут выдвигаться к ним со стороны Евросоюза, не будут заоблачными.

Среди основных - проведение реформ в энергетическом секторе, выделение газопровода в отдельную хозяйственную структуру и административное разделение НАК "Нафтогаз Украины" и "Укртрансгаза". Все это Украина должна выполнить до следующей зимы.

В свою очередь, украинская сторона планирует представить в Брюсселе базовый документ по обеспечению инвестиций в газовый сектор. По окончанию конференции украинские чиновники надеются подписать с европейскими коллегами общую декларацию, где будут четко прописаны принципы предоставления кредитов, а также перспективы украинской ГТС, в общеевропейской транзитной системе.