Японский Премьер рассказал Тимошенко об арке свободы и процветания

Украина занимает важное место в стабилизации ситуации во всей Европе. Об этом в ходе встречи с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко заявил глава правительства Японии Таро Асо.

Related video

По его словам, Япония хочет и в дальнейшем развивать сотрудничество с Украиной по направлению, которое условно называется "арка свободы и процветания", поддерживать усилия Украины по демократизации и переходу к рыночной экономике.

В свою очередь, как сообщает УНИАН, Тимошенко поблагодарила за то, что Япония уже на протяжении многих лет сотрудничает с Украиной.

Глава украинского правительства особо отметила вложение инвестиций в реконструкцию главного аэропорта Украины – "Борисполь". По ее словам, Украина ощущает Японию надежным партнером.

Тимошенко также сказала, что мировой кризис высветил все недостатки в Украине, в частности, в отрасли энергетики, коммунальной сфере, металлургии, химии. Премьер-министр Украины подчеркнула, что именно Япония могла бы быть важным фактором реконструкции и модернизации в Украине.

"Потому я лично и правительство все сделаем для развития и усиления сотрудничества", - отметила украинский Премьер.

Как уже сообщалось, сегодня Тимошенко выразила надежду, что ведущие японские корпорации будут принимать участие в проекте по модернизации ГТС.