НБУ объяснил, почему падает гривна

Обмен валют / Фото: telegraf.com.ua
Обмен валют / Фото: telegraf.com.ua

Это, мол, все – временные явления

Related video

Текущие колебания на валютном рынке обусловлены сезонными факторами, включая закупку энергоносителей и рост импорта в преддверии новогодних праздников.

Об этом сообщил журналистам заместитель главы НБУ Олег Чурий, передает УНИАН.

"Нафтогаз" сейчас практически не закупает валюту, а, наоборот, является ее продавцом, получая хорошую выручку за счет транспортировки газа. Но есть закупка энергоносителей другими участниками рынка и закупка сезонных товаров под праздники – под Новый год", - пояснил Чурий.

По его словам, также свое влияние оказывают выплаты возмещения по налогу на добавленную стоимость.

"Возмещение НДС у нас было на прошлой неделе – 9 миллиардов. Вы видели - курс сразу отреагировал. Когда большой объем гривны выходит на рынок у экспортеров, в течение какого-то времени они меньше продают валюты. Но мы работаем с Министерством финансов, чтобы они равномерно возмещали НДС", - добавил Чурий.

При этом, он высказал ожидания, что в текущем году не будет дополнительного давления на валютный рынок в результате резкого роста бюджетных расходов в конце года, как в предыдущие годы.

"Всплеск обычно происходил в конце декабря. Мы надеемся и постоянно работаем с правительством - доносим им месседж о том, чтобы ситуация была менее волатильной, необходим более плавный график возмещения государственных расходов, включая пенсии, социальные выплаты и платежи по контрактам. Чтобы это не происходило в последнюю неделю. Есть надежда, что в этом году все будет немножко иначе", - добавил Чурий.

Он подчеркнул, что в этом году очень благоприятная ситуация с экспортом, благодаря чему валютные поступления достаточно высоки.

Напомним, сегодня, 30 ноября, котировки гривны к доллару США на межбанковском валютном рынке к середине торгов установились на уровне 27,14/27,17, что почти на 30 копеек ниже уровня начала недели.

Государственный бюджет Украины на 2017 год предполагает среднегодовой курс гривны на уровне около 27 за доллар.