В ноябре международные резервы НБУ достигли $18,9 млрд

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

С начала 2017 года резервы выросли почти на 22%

Related video

Международные резервы Национального банка в ноябре выросли на 0,9% до $18,906 млрд. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Таким образом, с начала этого года они выросли почти на 22%, и уже в четвертый раз обновили максимум с января 2014 года.

На динамику объемов международных резервов за прошлый месяц повлияли, в частности, поступления в пользу правительства в сумме $670,4 млн, в том числе $664 млн – от размещения облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в валюте, а также расходы на выплаты по внешнему долгу: в пользу Международного валютного фонда – $447,1 млн; на обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте было направлено $358,3 млн.

В дополнение, $100 млн из международных резервов в ноябре было направлено на возвращение заимствованных в октябре средств по операции swap с уполномоченным банком.

Кроме того, $49,1 млн в прошлом месяце было направлено на валютные интервенции для сглаживания чрезмерных колебаний, вызванных временными факторами.

Из них $20 млн было продано во время интервенций в форме запроса относительно наилучшего курса.

В то же время, НБУ купил на межбанковском валютном рынке $188 млн путем проведения интервенций в форме запроса относительно наилучшего курса.

Таким образом, объем чистой покупки Национальным банком валюты на межбанковском рынке для пополнения резервов в прошлом месяце составил $138,9 млн.

По состоянию на 1 декабря объем международных резервов покрывает 3,7 месяца будущего импорта.

Ранее сообщалось, что общий госдолг Украины в октябре сократился до $76,3 млрд. А по внешним обязательствам в 2018-2022 годы Украина должна выплатить $28,709 млрд.