Укрзализныця требует компенсацию за перевозки льготников

Фото: Роман Губа
Фото: Роман Губа

УЗ готова даже открыть специальный инвестиционный счет

Related video

Укрзализныця призывает местные власти в полном объеме компенсировать перевозчику его расходы за перевозку пассажиров льготных категорий.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что средства, которые поступят из местных бюджетов, направят исключительно на обновление и модернизацию подвижного состава.

"УЗ готова… открыть специальный инвестиционный счет, на котором будут аккумулироваться средства от компенсации за перевозку льготников и средства, которые должны выделяться из местных бюджетов на обновление подвижного состава. Компания их будет направлять исключительно на нужды пригородных перевозок, в частности на обновление и модернизацию подвижного состава. Также УЗ будет публично отчитываться об их использовании", - сказал и.о. председателя правления Укрзализныця Евгений Кравцов.

По данным УЗ, сегодня уровень компенсации за перевозку пассажиров-льготников не достигает и 15%

"За 11 месяцев 2017 года Укрзализныця пригородными поездами перевезла пассажиров льготных категорий на сумму почти 382 млн грн, а компенсаций получено 56 млн или 14,8% от необходимого. Причем есть некоторые регионы-аутсайдеры, которые почти не компенсируют расходы железнодорожникам", - добавил Кравцов.

Напомним, Укрзализныця продлила контракт с Hyundai на обслуживание скоростных поездов.