Давление на курс гривны оказали сезонный и психологический факторы, - НБУ

Фото: NBU via flickr
Фото: NBU via flickr

На предложение валюты влияет сезонное уменьшение деловой активности

Related video

Национальный банк Украины (НБУ) констатировал, что давление на курс гривны оказали сезонный и психологический факторы.

Об этом сообщил и.о. главы НБУ Яков Смолий после заседания монетарного комитета регулятора, передает finclub.

"С 20-х чисел ноября усилилось давление на курс гривны под действием временных, в том числе сезонных факторов. В частности, на предложение валюты влияет сезонное уменьшение деловой активности. Одновременно в конце года традиционно усиливается давление на валюту, также давят психологические факторы: неблагоприятные ожидания относительно будущей динамики курса гривны", - заявил Смолий.

Впрочем, по его мнению, фундаментальные факторы остаются благоприятными: ускорение экономического роста в странах - основных торговых партнерах Украины поддерживает внешний спрос на отечественный экспорт. Темпы роста стран Европы в третьем квартале были самыми высокими за последние 6 лет, а рост отдельных стран Центральной и Восточной Европы, в частности, Румынии и Турции, был одним из самых высоких в мире.

Он отметил, что мировые цены на основные товары украинского экспорта остаются на достаточно высоком уровне: цены на железную руду поддерживались высоким спросом со стороны Китая, несмотря на снижение производства в северных провинциях страны в рамках государственной политики защиты окружающей среды.

"Это удерживало цены на сталь на высоком уровне. При этом цены на сталь украинского производства сегодня на 56% выше, чем год назад. Благодаря этому заметно вырос металлургический экспорт, что обеспечивает сегодня свыше 40% предложения валюты", - объяснил Смолий.

Напомним, НБУ усилил контроль за операциями по приему наличных.