Электронный пузырь. Что произойдет в мире электронных денег в 2018 году

Фото: nv.ua
Фото: nv.ua

Михаил Чобанян, основатель первого Bitcoin-агентства Kuna в Восточной Европе и Украине, о том, что произойдет в мире электронных денег в 2018 году

Related video

Можно ли назвать криптовалюту пузырем? На этот вопрос я отвечаю уже на протяжении пяти лет. Есть две категории людей: одни верят в будущее децентрализованных цифровых денег, другие — нет. И у тех и у других есть право так думать. Всегда нужно понимать, с чем сравнивать криптовалюту. Есть много людей, кричащих, что биткоин это финансовая пирамида, в то же время они говорят о ценности инвестиций в недвижимость. Но спросите, например, жителей Донецка, которые потеряли квартиры, что для них стабильность. Поэтому все в нашем мире пузырь, вопрос только, когда он лопнет и кто на этом заработает.

Я никому не рекомендую инвестировать в криптовалюту до тех пор, пока он не разобрался с главными принципами работы и рисками. Это правило касается любой инвестиции. Пока не разобрался — все чревато потерями. То же могу сказать и о выборе конкретной криптовалюты — тут каждый должен принять оптимальное решение, никого не слушая. Когда-то мы верили банкирам и политикам, криптовалюта дала всем возможность самим принимать решения.

"Если вам кто-то обещает гарантированный доход — это 99% вероятности мошеннической схемы, таким проектам нельзя доверять"

Если вам кто-то обещает гарантированный доход — это 99% вероятности мошеннической схемы, таким проектам нельзя доверять. Также стоить быть осторожным, если вам с уверенностью говорят, что уже завтра стоимость вырастет. Подумайте сами, если есть вариант заработать, зачем же они делятся этой информацией со всеми? Почему не воспользуются этим прекрасным предложением без огласки?

Уберечь себя от электронных злодеев возможно. Не стоит хранить свои деньги на телефоне или в компьютере, которым пользуетесь каждый день. Нужно купить отдельное устройство для криптовалют, например, новый смартфон, и там установить кошельки. Важно сделать резервные копии сид-фраз и паролей, распечатать и спрятать их в надежных местах. В итоге этот смартфон нужно выключить и активировать только для отправки средств. И ни в коем случае не пользоваться публичными Wi-Fi. В качестве альтернативы стоит купить аппаратный кошелек типа Trezor или Ledger Nano.

В следующем году люди и дальше будут рассчитываться криптовалютой. У нас квартиры не покупают за гривны, деноминация идет в долларах или евро. Теперь появился третий вариант для больших покупок — цифровые валюты.

Криптовалюта не станет альтернативой Visa и MasterCard. Биткоин и эфириум — типовые криптовалюты — не созданы быть транзакционными единицами. Они неплохи для сбережения и перевода крупных сумм, но не для покупки молока и буханки хлеба. Причина — стоимость транзакции. Сейчас комиссия за каждую составляет более $10.

Три главных тренда в мире криптовалют в 2018 году — бурное развитие, жадность и разочарование.