Умер Сергей Мавроди

Сергей Мавроди / Фото: ridus.ru
Сергей Мавроди / Фото: ridus.ru

Число пострадавших в свое время от финансовой пирамиды "МММ" достигло 10-15 миллионов человек

Related video

В Москве умер основатель пирамиды МММ Сергей Мавроди.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Московский комсомолец".

По информации издания, в ночь на 26 марта Мавроди был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова. Он жаловался на слабость и боли в области сердца. "Скорую" ему вызвал случайный прохожий.

Мавроди госпитализировали в 67-ю горбольницу, но спасти его жизнь врачам не удалось.

Сергей Мавроди создал компанию "МММ" в 1992 году. Она быстро набрала популярность и стала крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. Доход вступившим в нее членам выплачивался из взносов вновь прибывших, а когда поток клиентов перестал расти, начались невыплаты. По различным оценкам, число пострадавших от МММ достигло 10-15 миллионов человек.

В 1994 году Мавроди стал депутатом российского парламента. Тогда он объявил, что отказывается от привилегий: зарплаты и машины. Мавроди подчеркивал, что стал депутатом только ради неприкосновенности. Через два года, перед президентскими выборами в 1996 году, его лишили мандата.

В 2007-м Мавроди получил 4,5 года тюрьмы за мошенничество. Весь этот срок он отбыл еще во время предварительного заключения, пока велось следствие.

В 2016 году он объявил о создании собственной криптовалюты — Mavro. В первый же месяц в проекте приняли участие 33 тысячи человек.