Украинцы могут лишиться субсидий по нескольким причинам

Фото: Днепр Час
Фото: Днепр Час

На данный момент  сложно предугадать, на сколько сократится число субсидиантов после переназначения денежной помощи в мае

Related video

Субсидии могут лишиться украинцы с относительно высоким доходом, а также те, кто сделал покупку на сумму от 50 тысяч гривен или накопил долг.

Об этом рассказал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, передает Обозреватель.

В этом году в Украине создали единый реестр субсидиантов, который позволит систематизировать собранную информацию.

Так, по словам Музыченко, сделать верификацию более качественной помог бы разработанный ведомством законопроект о социальных инспекторах, однако на данный момент он все еще находится на рассмотрении парламента.

"Верификация проводится постоянно. Это комплекс мер по проверке достоверности информации. Это информация и фискальной службы, Пенсионного фонда. Единый реестр поможет систематизировать собранную информацию", - рассказывает Виталий Музыченко.

Отмечается, что во время проверок субсидиантов чиновники сопоставляют информацию о доходах и расходах украинцев из существующих реестров. К примеру, если купить автомобиль, участок земли, квартиру или другую недвижимость, информация попадет в реестр. И если покупка обошлась в сумму больше 50 тысяч гривен, при расчете на следующий сезон коммунальную скидку у такой семьи заберут. Еще одно распространенное нарушение – "теневая занятость". Многие официально неработающие украинцы по факту оказываются трудоустроенными.

Кроме того, без субсидий также могут остаться украинцы, доход которых позволяет оплачивать коммунальные услуги в рамках социальных нормативов. Так, пересчитать субсидии должны уже к маю, когда будет назначаться скидка на отопительный сезон. Причем считать будут доходы за второе полугодие 2017-го года. То есть с учетом повышенных зарплат и "осовремененных" пенсий.

Музыченко убежден, что на данный момент сложно предугадать, на сколько сократится число субсидиантов после переназначения денежной помощи в мае.

Напомним, субсидии начислять будут по-новому. Правительство намерено до начала следующего отопительного сезона решить проблему создания специальных банковских счетов для перечисления субсидий за жилищно-коммунальные услуги, чтобы с этих счетов можно было платить за коммунальные услуги.