Индекс покупательной способности украинцев будет расти, – исследование

Фото: raerr.ru
Фото: raerr.ru

Укрепление гривны позволило населению увеличить покупку наличной валюты для собственных сбережений

Related video

Покупательная способность населения в марте 2018 года была лучшей за предыдущие три месяца, ожидается дальнейшее улучшение.

Об этом говорится в исследовании Центра Разумкова.

Как отмечается, значение Индекса экономической способности населения в марте 2018 года составило 91,4, что является лучшим показателем за предыдущие три месяца, однако заметно уступает значению Индекса на протяжении июля-октября.

"Хотя средняя номинальная заработная плата в феврале выросла незначительно (на 1,5%), однако, в отсутствии шоковых изменений в жилищно-коммунальных тарифах, реальная покупательная способность не ухудшилась. А укрепление гривны позволило населению увеличить покупку наличной валюты для собственных сбережений", – говорится в результатах исследования.

В феврале состоялось неожиданное улучшение показателей задолженности по оплате труда. Так, общая задолженность уменьшилась на 3%, главным образом за счет погашения долгов на экономически активных предприятиях.

Как и раньше, домохозяйства фактически остаются вне доступа к дополнительным сэкономленным ресурсам, – как объемы депозитов населения, так и объемы кредитов, предоставленных домашним хозяйствам через банковскую систему, с начала года уменьшились.

В то же время, выросла стоимость таких ресурсов – если кредитные ставки выросли до 30,3%, то депозитная ставка снизилась до 7,0%.

"Несмотря на сезонное оживление, следует ожидать дальнейшее незначительное улучшение значения Индекса в течение ближайшего квартала (постепенное повышение номинальной заработной платы, уменьшения начислений за жилищно-коммунальные услуги, стабилизация гривны и снижение инфляционных ожиданий)", – сообщили в Центре.

Напомним, потребительские настроения наших сограждан ухудшились.