Какие перспективы открывает эстонская E-резиденция для украинских предпринимателей

Related video

Запутанная бюрократия и почти нулевой доступ к международным платежным сервисам — это всем известные суровые реалии украинского предпринимательства. Отечественным компаниям сложно выйти на международный рынок или получить доступ к трансграничному капиталу. Идеальный выход из ситуации — E-резиденция Эстонии. Эта система сокращает финансовые издержки и уменьшает затраты времени на бессмысленное заполнение бумаг. Отсеивается значительная часть рисков, связанных с непредвиденным изменением украинского законодательства.

Что такое E-резиденция

E-резиденция — это такое цифровое удостоверение личности, предлагаемое правительством Эстонии в форме электронной ID-карты, которое открывает иностранным гражданам доступ к передовому цифровому государству Эстонии. Ее однозначно можно посоветовать предпринимателям, которые хотят получить доступ на Единый рынок ЕС, фрилансерам, "цифровым кочевникам", авторам стартапов и компаниям с интернациональным штатом.

Удивительно, но сейчас украинцы подают заявки на получение эстонской E-резиденции даже чаще, чем это делали британцы после референдума о выходе Великобритании из Еврозоны! Более 380 украинских предприятий уже зарегистрировались в Эстонии в рамках системы цифрового государства —вот так выглядят результаты 3,5 лет работы программы.

Одесситка Ольга Костова — востребованный специалист по оптимизации конверсий. Она предоставляет свои услуги различным зарубежным компаниям. Однажды ей нужно было начать выгодное сотрудничество с крупным европейским предприятием, для которого обязательно требовалась регистрация партнеров в ЕС.

Ольгу выручила система E-резиденции. "Мне потребовался всего один час, чтобы зарегистрироваться. Менее чем через две недели я получила письмо о принятии заявки", — говорит Ольга. В дальнейшем это нововведение сослужило ей хорошую службу, а работа с европейскими клиентами — существенно упростилась.

Как E-резиденция помогает предпринимателям

К сожалению, предприниматели развивающихся стран постоянно сталкиваются с завышенными затратами на регистрацию компании и бухгалтерское обслуживание, переусложненным бюрократическим аппаратом, ограниченным доступом к международным платежным системам, а также со трудностями при получении разрешений и с регулярным изменением законодательства.

Прогрессивное правительство Эстонии уже не первый год активно поощряет развитие бизнеса. Давно стала нормой практика привлечения стартапов их государств Восточной Европы. E-резиденция предусматривает дистанционное сопровождение работы предприятия. С ней, не приезжая в Эстонию — полностью в цифровом режиме, — можно:

  • открыть глобальную компанию в ЕС;
  • независимо от физического местоположения управлять этой компанией;
  • подавать заявку на оформление платежного аккаунта (IBAN) и кредитной карты (Mastercard);
  • использовать электронный банкинг;
  • пользоваться международными платежными системами (Paypal, Braintree);
  • подавать эстонские налоговые декларации (если применимо);
  • в цифровом виде подписывать контракты и договоры.

Это все равно что физическое присутствие в стране, которая по уровню ИКТ занимает одно из первых мест в Европейском союзе. Не нужно нанимать местных руководителей и сотрудников. С электронной резиденцией проще простого заниматься сопровождением работы предприятия в цифровом виде из любой точки земного шара!

Почему именно Эстония

Вот уже 15 лет Эстония инвестирует значительную часть своего бюджета (около 1%) в развитие цифровых технологий. Выбирая E-резиденцию этой страны, предприниматель становится частью наиболее благоприятной бизнес-среды.

Фонд "Наследие" сообщает, что в 2017 году Эстония имеет наиболее высокий Индекс экономической свободы в ЕС. Страна заняла первое место в оценке Международного индекса конкурентоспособности налогов по результатам исследования Налогового Фонда. E-резиденция— это не что иное как доступ к Единому рынку ЕС и самому передовому цифровому обществу на планете.

Эстония отличается скромными денежными и временными затратами на регистрацию предприятий и их дальнейшую деятельность. В 2009 году у одного пользователя системы оформление новой компании заняло рекордные 18 минут(!). С государственными пошлинами регистрация обходится в 190 евро. Бухгалтерское обслуживания реально заказать на сумму от 60 евро в месяц. А уровень коррупции — рекордно низкий.

В этой небольшой прибалтийской стране работает крайне непривычная для нас лояльная система налогообложения. Отсутствует налог на реинвестированную прибыль. Законодательство неожиданно простое и понятное, а степень бюрократизации — минимальна. Естественно, что многие отечественные предприниматели и фрилансеры подают заявки на E-резиденцию. Всего за время существования программы ID-карту уже получили 1933 украинских граждан.

Как быстрее всего получить E-резиденцию

Получить E-резиденцию Эстонии крайне просто. Для этого даже не нужно покидать родную страну. Достаточно только собрать небольшой список документов:

  • электронную копию паспорта;
  • цифровое фото (как на паспорт);
  • банковскую карту (MasterCard или Visa).

Потом нужно подать онлайн-заявку на сайте e-resident.gov.ee. При этом оплачивается государственный сбор — 100 евро. Рассмотрение обращения займет максимум 30 дней. Каждый запрос проверяется Департаментом полиции Эстонии. При прохождении проверки контролирующие органы могут попросить дополнительную информацию или документы, но такое случается очень редко.

Если заявка будет одобрена— придет письмо на ваш e-mail. Забрать свою ID-карту с карт-ридером можно будет в Киеве в ближайшем консульстве или посольстве Эстонии. Приходить обязательно нужно с паспортом. Сотрудники учреждения возьмут отпечатки пальцев нового E-резидента для занесения в базу — это стандартная процедура. Готово! Можно смело регистрировать свой бизнес — самостоятельно либо с помощью провайдеров соответствующих услуг, что рекомендовано, подавать заявку на платежный счет и заниматься предпринимательством!