Российские банки в Украине сейчас покупать никто не хочет, - НБУ

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

В Нацбанке надеются, что банки сами уйдут из нашей страны

Related video

На данный момент отсутствуют потенциальные покупатели для украинских "дочек" российских банков. Об этом заявила замглавы правления Национального банка Украины Екатерина Рожкова, передает Интерфакс-Украина.

"Что касается Проминвестбанка и Сбербанка, там были потенциальные инвесторы, которым НБУ отказал. В настоящее время вопрос (о пути выхода банков из Украины, - ред.) остается открытым. Мы сегодня не видим потенциальных покупателей, которые могли бы купить эти банки, поскольку они очень крупные", - отметила она.

Рожкова объяснила, что международные финансовые институции не проявляют к этим банкам какого-либо интереса, поскольку они находятся под санкциями. Также НБУ не видит инвесторов, которые могли бы не только приобрести один из банков, но и инвестировать и развивать его.

"Поэтому логичный вывод, который может сделать НБУ: сворачивание деятельности – это единственный цивилизированный путь для этих банков", - резюмировала Рожкова.

Она напомнила, что этим путем уже пошли БМ Банк, который принял решение о сдаче банковской лицензии, и ВТБ Банк, активно сокращающий свою деятельность.

При этом Рожкова отметила, что НБУ действует строго в соответствии с действующим законодательством и не может ускорить процесс выхода российских банков из Украины.

"Мы работаем с банками, мы установили им ограничения по расширению депозитной базы, по процентной ставке и прочие ограничения. Но, снова-таки, мы работаем в правовом поле. Есть пруденциальные требования центробанка - это требования к капиталу, к ликвидности, к нормативам. Других требований – политических или каких-либо еще - НБУ не может устанавливать", - рассказала замглавы НБУ.

Напомним, 1 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил продление санкций в отношении банков с российским капиталом, действие которых заканчивалась в марте 2018 года. 6 марта президент Петр Порошенко своим указом ввел указ СНБО в действие.