Набсовет Нафтогаза не стал пересматривать миллионные премии руководству компании

Офис НАК "Нафтогаз" / Фото: kvedomosti.com
Офис НАК "Нафтогаз" / Фото: kvedomosti.com

Руководители, мол, достойно награды

Related video

Наблюдательный совет Нафтогаза Украины не собирается пересматривать решение о выделении премии руководству компании в размере 46,3 млн долларов за выигрыш спора в арбитраже Стокгольма по контракту с компанией "Газпром" (Россия) на транзит газа. Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на письмо главы набсовета Клэр Споттисвуд, направленное премьер-министру Владимиру Гройсману в ответ на его просьбу пересмотреть принятое решение о премиях.

В письме говорится, что решение о выделении премии в размере 1% от выигрыша, который составил 4,63 млрд долларов, принималось по рекомендации комитета по назначению вознаграждений на основе тщательного анализа подобных побед в арбитражных судах.

При этом отмечается, что выплата премий в полном объеме зависит от ряда четких условий, которые еще необходимо выполнить, и набсовет готов обсудить этот вопрос с премьером.

Споттисвуд отмечает, что набсовет Нафтогаза полностью понимает деликатность вопроса, по поводу которого премьер-министр высказал обеспокоенность в своем письме, и высказывает сожаление, что решение о премии вызвало негативный резонанс.

Глава набсовета пояснила, что решение о начислении гигантских премий является частью полного пересмотра политики наград и компенсаций. Такие меры должны привлекать профессионалов высокого уровня с безупречной репутацией, удерживать их на работе и стимулировать к решительным действиям и к успеху.

Напомним, в мае набсовет Нафтогаза принял решение о выделении премии руководству компании в размере 1% от суммы выигрыша в Стокгольмском арбитраже по иску к российскому Газпрому.

Первая часть премий на сумму 20,7 млн долларов (541 млн гривен) должна была быть выплачена в мае. Остальные премии – в течение трех лет исключительно при условии успешного взыскания с "Газпрома" остатка выигрыша (2,6 млрд долларов).

6 июня премьер-министр Гройсман сообщил, что попросил набсовет Нафтогаза пересмотреть свое решение относительно премий руководству компании.