Первопроходцы 2.0. Истории украинцев, открывших бизнес в ОАЭ, Израиле, Корее и Сингапуре

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Фокус продолжает рассказывать об украинских экспатах, открывающих свое дело в других странах — от ОАЭ, где для открытия бизнеса нужно найти местного компаньона, до Сингапура, который давно уже не рай

Related video

Верблюд в три часа ночи

Елена Зинченко — коренная киевлянка. Занималась юриспруденцией, в 24 года стала помощником вице-президента Академии правовых наук Украины. Но поняла, что ежедневно ходить по хозяйственным судам и работать с бумагами — не для нее. В 2011 году она уехала работать батлером (заведующий хозяйством, мажордом) в один из дубайских отелей. Там же познакомилась с будущим мужем — уроженцем Узбекистана, который занимался консьерж-сервисом около 5 лет. В 2014 году Елена предложила мужу открыть собственный бизнес.



Найдется все. Елена Зинченко вместе с мужем организовала консьерж-сервис в Дубае
Fullscreen
Найдется все. Елена Зинченко вместе с мужем организовала консьерж-сервис в Дубае

— Мужа не ассоциировали с каким-то конкретным отелем, ему просто звонили и просили найти то вертолет, то авто, то "верблюда в 3 часа ночи". Нужно пояснить, что консьерж-сервис — отдельный вид услуг, их оказывают туристам сверх того, что предлагает в своем пакетном предложении туроператор. Обычная компания не предоставит Bugatti с фарфоровыми дисками, а у нас это есть. Нам можно позвонить в час ночи и заказать на 4 утра маникюр.

Я начала работать совместно с супругом через полгода после основания бизнеса, когда клиентская база расширилась. Сотрудников на работу не нанимаем, поскольку существует высокий риск, что они используют наши наработки для собственного бизнеса. Проще заключить субподрядный договор со специализированной компанией. Сотрудничаем в основном с туроператорами, которые привозят гостей со всего мира. Если те нас знают, то, конечно, рассматриваем и индивидуальные запросы.

Открыть бизнес в Эмиратах не так просто. Даже для небольшой компании нам понадобилось около $10 тыс. — на оформление и оплату услуг местного жителя. В принципе, можно открыть бизнес и без участия араба, но тогда не везде разрешают брать в аренду офис, нельзя открыть счет в банке, не будет возможности принимать участие в тендерах. У нас к тому моменту уже был хороший друг семьи из местных жителей, так что обошлось без проблем.

Отдельных налоговых сборов в ОАЭ нет, но с января 2018 года начали взимать НДС в размере 5%. Ежегодно нужно оплачивать и продление лицензии на ведение бизнеса. Стоимость лицензий варьируется в зависимости от КВЭДов. Дороже всего ведение медицинского и образовательного бизнеса. За лицензию для частной школы, а таких в Дубае большинство, в год нужно заплатить не меньше $400 тыс.

С точки зрения функционала вести бизнес там несложно, но в ОАЭ мало людей, которые владеют информацией. У меня были ситуации, когда нужно сдать документацию, но там тебе не расскажут, где оформлять, ставить печать, как оплатить. Но можно сыграть на личном обаянии и воспользоваться преимуществом, что ты светлокожая девушка-блондинка. И тут есть свои лайфхаки: нужно выбирать араба лет за 50. Эта возрастная категория застала времена, когда они спали под одним навесом с верблюдами и видели, как с развитием нефтяной отрасли строилась страна. У молодежи слегка пренебрежительное отношение к иностранцам.

В ОАЭ проживают около 82% экспатов. Для общения достаточно английского языка. Но арабы очень уважают тех, кто знает их родной язык. В сфере услуг это чувствуется не так сильно, но в торговле товарами — существенный бонус.

Три года назад мы открыли бизнес в Киеве — туркомпанию Leni travel, поскольку некоторые украинцы хотят оплатить наши услуги в Украине. У нас в стране люди не совсем понимают, что такое консьерж-сервис, поэтому также организовываем туристические поездки. Специализируемся на ОАЭ, но и другие направления развиваем.

Вкусный бизнес

Инесса Шаповалова переехала в Израиль, когда ей не было еще и 18 лет. Прожив в стране около 20 лет, она решила открыть свой бизнес — изготавливать шоколадные изделия. Уже около шести лет Шаповалова делает дома шоколад и продает его напрямую клиентам.



Сладкая история. Инесса Шаповалова изготавливает шоколад в Израиле
Fullscreen
Сладкая история. Инесса Шаповалова изготавливает шоколад в Израиле

— В Израиле есть несколько категорий бизнеса, которые делятся по уровню дохода: до 100 тыс. шекелей ($27 тыс.) в год — это малый бизнес. Бизнесу нужно платить подоходный налог от 10% до 14% в зависимости от величины компании. Социальное страхование составляет 5,5–17,5 тыс. шекелей в год ($1,5–4,8 тыс.). В Израиле нет государственной пенсии, есть минимальное пособие. Частные предприниматели обязаны сами формировать свою пенсию. До этого года такие отчисления были добровольными, сейчас есть закон, который обязывает бизнесменов делать это в обязательном порядке.

Зарегистрировать бизнес несложно. Нужно прийти в налоговую и органы соцстрахования, задекларировать прогнозируемый доход. Я не платила никаких регистрационных взносов. Отчетность вести нетрудно, но это дело я предпочитаю доверить профессионалу. Мой бухгалтер, которому я плачу примерно 1,5 тыс. шекелей в год ($410), сводит расходы и доходы.

Ко мне не ходят проверяющие органы, бизнес очень маленький. В свое время я хотела получить сертификат кошерности, но для этого раввин должен иметь право в любое время проверить условия производства. А прийти ко мне домой в любое время для него непозволительно из соображений скромности.

Клиентов ищу через интернет, среди знакомых, на офлайн-мероприятиях. Кроме этого, я провожу дегустационные вечеринки. Производство шоколада — это во многом сезонный бизнес. Летом мне намного сложнее, я не участвую в ярмарках, поскольку понимаю, что шоколад может растаять. Праздники также по-разному влияют на продажи. В Пейсах (иудейская пасха) придерживаются кошерности даже те, кто не следит за этим в обычные дни. А вот перед Новым годом спрос на подъеме. Да и продавать проще — я не ограничена в площадках продаж.

Работаю самостоятельно, не делаю таких объемов, чтобы понадобился помощник. В моем бизнесе я сама отвечаю за качество. Маленький бизнес строится на человеке.

Стартап на краю мира

В 2008 году Игорь Джебян закончил бакалаврат в одном из вузов Днепра, а степень магистра получал уже в Южной Корее. После окончания учебы Джебян остался в Сеуле. Получил работу у крупнейшего в мире производителя стали — POSCO. Шесть лет проработал в департаменте внешних инвестиций, а полтора года назад решил, что готов открыть собственный бизнес — стартап andCards Spaces для поиска коворкингов по всему миру, а также andCards Suite для управления и автоматизации коворкинг-центров.



Коворкинг по всему миру. Игорь Джебян руководит стартапом в Южной Корее
Fullscreen
Коворкинг по всему миру. Игорь Джебян руководит стартапом в Южной Корее

— Встретил компаньона Ростислава Ханаса, который имел опыт в разработке ПО и желание строить стартап. Ростислав также из Украины и в прошлом работал в Сеуле в Samsung Electronics. Мы рассматривали разные страны для основания бизнеса. В итоге остановились на Корее, поскольку эта страна — четвертая в рейтинге легкости ведения бизнеса по версии Всемирного банка (Doing Business 2018). Кроме того, корейское государство активно поддерживает стартапы, выделяя миллиарды долларов в год на безвозмездные гранты. Мы подали идею в государственную акселерационную программу K-Startup Grand Challenge при поддержке Национального агентства по продвижению IT и выиграли грант на развитие.

Открыть свое дело для нас оказалось несложно, поскольку я резидент страны. Решили основать акционерную компанию, поэтому регистрация и оформление всех документов заняли три дня. Потратили примерно $1 тыс. на все взносы и услуги адвоката, который подготовил и подал документацию, в том числе устав компании. Если бы мы захотели стать физлицами-предпринимателями, это бы заняло день без выхода из дома. Для нерезидентов процедура регистрации компании несколько сложнее, но инновационные стартапы могут воспользоваться программой OASIS. Нужно подать документы с указанием предполагаемой деятельности в эмиграционный офис, который выдает специальную инвесторскую визу. По ней можно наравне с резидентами открывать компанию без требований к изначальному капиталу. Если по такой программе пройти не получится, то нужно инвестировать в Корею порядка $100 тыс., чтобы зарегистрировать и открыть акционерное общество.

Для небольших компаний с прибылью до $200 тыс. налог составляет 10%, НДС — 10%. Если есть нанятые работники, к примеру у нас их шесть, нужно учитывать еще и отчисления в четыре страховых фонда. Сотрудник и работодатель пополам платят 9% от заработной платы в пенсионный фонд, 6% — в медицинский, 1% — в фонд по безработице. Еще 1% работодатель отчисляет в фонд, из которого выплачиваются пособия в случае несчастного случая на производстве. В этом году минимальная заработная плата в Корее составляет около $1,4 тыс. в месяц.

В этой стране я ни разу не сталкивался с неправомерным отношением к компании. Вся отчетность сдается онлайн через сайт налоговой. Мне не нужно ходить по служебным кабинетам. Общался с чиновником только один раз, когда получал документы о регистрации компании, что заняло приблизительно 10 минут.

В чужом государстве важно нанимать местных жителей, поскольку лишь они глубоко понимают культуру и язык страны. У нас в команде восемь человек из Украины, Кореи и Сальвадора, все работают в коворкинг-центре или удаленно. Кстати, коворкинг — отличное место для развития бизнеса, так как там можно не только встретить партнеров, но и многое узнать о местной культуре и традициях. А в дальнейшем мы собираемся развивать бизнес из Кореи.

Сингапур уже не рай



Восточные украшения. Надежда Бремнер продает авторские украшения в Сингапуре
Fullscreen
Восточные украшения. Надежда Бремнер продает авторские украшения в Сингапуре

Надежда Бремнер 12 лет проработала в корпоративном секторе, поездила по многим странам и в конце концов оказалась в Сингапуре. После рабочие планы изменились, Бремнер ушла с наемной работы и решила превратить свое хобби — авторские украшения из полудрагоценных камней — в полноценный бизнес.

— Бизнес в Сингапуре я открыла шесть лет назад. Тогда это было очень легко. Я уже имела статус резидента страны. Зарегистрировала за день частное предприятие, заплатив около $100. Регистрация заняла 10 минут в режиме онлайн. Поскольку я работаю сама, то требований к уставному капиталу не было. В таком бизнесе, как у меня, риск только в том, что если что-то случится, то ответственность буду нести своим имуществом. Отчетность вести очень легко: в конце года нужно заполнить налоговую форму. Для бизнеса с ежегодным оборотом до $100 тыс. необходимо заполнить всего три строчки: затраты, продажи, чистая прибыль.

Для нерезидентов не все так просто. Сложность заключается в том, чтобы получить разрешение на работу. Шесть лет назад это было проще, поскольку его выдавали даже на основании заявки на ведение небольшого частного бизнеса. Сейчас законодательство изменилось, полностью отменили документ, позволяющий работать на себя. Разрешения выдают в основном на открытие акционерных обществ. Даже такой бизнес, как у меня, как ЧП уже не оформить, только как акционерное общество. Причина изменения такой политики в том, что многие экспаты уехали из страны и не закрыли частные предприятия.

Налогообложение не изменились. Но сингапурские банки внесли Украину и Россию в черный список, и для граждан из Восточной Европы почти невозможно открыть счет в банке, а это обязательно для бизнеса. Малый и средний бизнес не проверяют, налоговики могут проверять компании с оборотом более $100 млн в год. Поскольку вся отчетность онлайн, то и коррупции нет.

Сингапур — маленькая стана, там удобно делать бизнес. Когда приехала, начала сотрудничать с магазинами, отелями, развивать продажи онлайн. Есть много форумов для малых предпринимателей, там часто обмениваются контактами, создают различные коллаборации. К примеру, я и еще пять предпринимателей с разными товарами объединились, открыли свой магазин. Мы делим аренду, траты на маркетинг. Коммерческая недвижимость в Сингапуре — не из дешевых. Магазин в 30 кв. м нам обходится $10,5 тыс. в месяц, но это хороший шопинг-мол в центре Сингапура. Язык общения — английский, вся документация на английском.



По закону. Виталий Чайка занимается судовой логистикой в Сингапуре
Fullscreen
По закону. Виталий Чайка занимается судовой логистикой в Сингапуре

У компаний покрупнее в Сингапуре есть свои особенности ведения бизнеса. Об этом рассказывает Виталий Чайка, который шесть лет работает в одном из офисов австралийской компании, обеспечивающей судовую логистику.

— В сингапурском офисе нашей компании работают 40 человек 15 национальностей. Если компания не нарушает закон, то никаких барьеров в развитии нет. Нет давления со стороны государства, каких-то лицензионных условий. Сингапур заинтересован в привлечении крупного бизнеса.

У меня есть долгосрочное разрешение на работу. За меня компания ничего не платит. Я сам должен платить все налоги. Компании могут разве что предоставить соцпакет. Налоги, которые обязан заплатить человек, зависят от размера его зарплаты. К примеру, минимальная зарплата составляет 1100 сингапурских долларов ($800). Но подоходным налогом не облагается задекларированный годовой заработок менее 22 тыс. сингапурских долларов ($16 тыс.). Когда заработок выше, налоговая нагрузка может достигать 22%. Если человек имеет сингапурский паспорт или вид на жительство, то работодатель выплачивает отчисления в сингапурский Центральный страховой фонд. Он является обязательным всеобъемлющим планом сбережений для сингапурцев. Общий вклад работодателя в страховой фонд — 16%. Средства из этого фонда можно использовать при выходе на пенсию, для покупки жилья или медицинского обслуживания.

На пути к земле обетованной

Ольга Столярчук представляет международную компанию Israeli-Ukrainian Alliance. Компания создает центр предпринимательства - интерактивную платформу, которая расширит возможности социальной и деловой поддержки для обеих стран. Для тех, кто хочет вести бизнес в Израиле Столярчук рекомендует учитывать 5 важных моментов.

  1. Израиль интересен для высокотехнологичного бизнеса
  • Конкурентоспособность и инновационный потенциал. Израиль занимает третье место в Global Competitiveness Index 2018. Израиль мировой лидер в области инвестиций в R&D (4,25% ВВП). 45% экспорта - это высокотехнологичные товары и услуги.
  • Использование современных технологий и научных достижений. HiTech компании страны подняли $5,2 млрд в 2017 году, еще $23 млрд они получили от сделок M&A и вывода своих акций на IPO.
  • Государственная поддержка. Программы поддержки для малого и среднего бизнеса, государственные гранты и фонды, акселераторы и инкубаторы и много другого доступно для иностранных предпринимателей и инвесторов.
  • Многонациональность и богатство культуры. Вся сила Израиля в его разносторонности, где каждый может найти себе место под солнцем.
  1. Не IT единым


Ольга Столярчук
Fullscreen
Ольга Столярчук

Среди наиболее перспективных направлений для бизнеса в Израиле выделяются медицинскую отрасль, сельское хозяйство и агробизнес, туризм и область информационных технологий, включая кибербезопасность. Израиль активно поддерживает инновационные и научные разработки, выдавая инновационные визы иностранцам для создания стартапов на израильской территории.

  1. Налоги в Израиле

Налоги в Израиле довольно высокие. Но, с другой стороны, довольно четко видно куда идут все деньги: на инфраструктуру, инновации, оборону, а для иностранных предпринимателей и инвесторов разработаны специальные программы по предоставлению налоговых льгот и грантов (в частности в сферах промышленности, туризма и научной сферы иногда сумма покрытия расходов достигает 50%).

Ставки основных налогов в Израиле в 2018 году:

  • Корпоративный налог – 23% (с 1 января 2018 года)
  • Налог на дивиденды – от 25 до 32%
  • НДС – 17%, пониженная ставка – 8,5%
  • Фонды социального страхования – от 3,5 до 17,5%

Подоходный налог в Израиле в 2018 году колеблется от 10 до 47% в зависимости от годового дохода компании.

  1. Регистрация компании и формы собственности в Израиле

В Израиле иностранцу можно зарегистрировать как зарубежную фирму (филиал, дочернее предприятие, представительство), так и новый бизнес. Тут придется пройти 3 этапа:

  • Регистрация основных документов компании, которые должны быть заверены израильским адвокатом в Министерстве Юстиции Израиля. Устав должен быть составлен на иврите, а остальная документация может быть на английском или арабском языке. Стоимость регистрации компании в Израиле в 2018 году составляет примерно 630 евро. Услуги адвоката в среднем обойдутся в 450-500 евро. После регистрации, компании присвоят идентификационный код и выдадут свидетельство.
  • Регистрация в Департаментах налога на прибыль (Мас Ахнаса) и НДС (Маам) при Министерстве финансов Израиля. Это две отдельные процедуры. Необходимо предоставить копии всех регистрационных документов фирмы и паспортов владельцев. Процедура бесплатная, но может затянуться более чем на месяц.
  • Регистрация в Национальном институте страхования (Бетуах Леуми). Оформление социального пакета на наемных работников, включая пособие по безработице, медицинскую страховку и пенсионное обеспечение. Занимает около 7 дней.

После регистрации письменное разрешение выдается в течении 2-4 недель.

Чтобы закрыть бизнес в Израиле нужно уведомить об этом налоговые органы и предоставить полный отчет о деятельности.

  1. Инвестиционные стимулы и легкость ведения бизнеса

Помимо льготных режимов налогообложения Израиль предлагает экспатам программы помощи в трудоустройстве. На государственном уровне существуют фонды поддержки бизнеса, акселераторы и инкубаторы. Кроме этого, в августе Украина и Израиль согласовали текст соглашения о зоне свободной торговли, ожидается его подписание.