Электроэнергия для населения не будет дорожать до июля 2019 года, - НКРЭКУ

Оксана Кривенко / Фото: fakty.ictv.ua
Оксана Кривенко / Фото: fakty.ictv.ua

Тарифы могут вырасти после запуска рынка электроэнергии

Related video

Цены на электроэнергию для бытовых потребителей не будут поднимать до июля 2019 года. Об этом сообщила глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ) Оксана Кривенко в эфире "Радио НВ", передает Громадське.

Она отметила, что в июле 2019 должен заработать рынок электроэнергии, но к тому времени тарифы должны остаться неизменными.

"К июлю мы не ожидаем существенных изменений для повышения тарифов. Для бытовых потребителей тарифы останутся неизменными", - подчеркнула Кривенко.

При этом она допустила, что, когда рынок электроэнергии заработает, тарифы все-таки вырастут.

"Учитывая тот факт, что у нас очень большая концентрация крупных энергогенерирующих предприятий на рынке, (после запуска рынка электроэнергии, - ред.) возможен рост тарифов", - добавила Кривенко.

Напомним, НКРЭКУ планирует отказаться от формулы Роттердам+. Согласно постановлению регулятора, как только начнет действовать новый рынок электроэнергии, старт которого запланирован на 1 июля 2019 года, перестанет действовать целый ряд нормативных документов, ранее регламентирующих работу украинской энергетики.

Среди них также постановление НКРЭКУ №289 от 03.03.2016 года "Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой цены электрической энергии", более известное как Роттердам+.

С апреля 2016 года в Украине в цене электроэнергии действует цена угля по формуле "Роттердам + доставка морем + перевалка в порту". Это привело к стремительному росту тарифов для ТЭС. После введения в действие "роттердамской" формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми, их скупкой занималась компания ICU, в которой ранее работал бывший и. о. председателя НКРЭКУ Дмитрий Вовк.