Кооперация вместо добрых советов

Related video

председатель правления Укргазбанка, о том, как настроить банк на максимальное сотрудничество с малым и средним бизнесом


— Во II квартале 2017 года в рамках программы USAID "Лідерство в економічному врядуванні" мы провели опрос среди участников своих публичных мероприятий на тему основных проблем, с которыми сталкивается малый и средний бизнес (далее — МСБ) в нашей стране. В нем приняли участие члены бизнес-ассоциаций, ученые и профильные эксперты, представители местной власти и органов самоуправления. В результате опроса выяснилось, что проблемы с нехваткой финансирования для развития бизнеса актуальны для 44% представителей МСБ. Также предприниматели отметили трудности выхода на зарубежные рынки.

Результаты аналогичного опроса Национального банка Украины еще более пессимистичны. Более 65% малых и средних предприятий отказываются от банковского кредитования из-за высоких процентных ставок. Еще одна проблема — чрезмерные требования к залогу, на это указали около 40% представителей МСБ.

Один из вариантов решения проблемы со стоимостью ресурсов — получение финансирования в рамках международных донорских программ. И это наш конек! Укргазбанк начал развивать кредитование МСБ с 2015 года. За это время мы разработали специальные программы с Немецко-украинским фондом, USАID, уникальные программы с Республикой Беларусь. С International Finance Corporation (IFC) осуществляем "зеленое" кредитование со сниженными процентными ставками. Также IFC присоединила Укргазбанк к Глобальной программе торгового финансирования МСБ, участниками которой являются лучшие банки из более 100 стран. Уже в I квартале 2018 года мы осуществили операций на 60% от суммы лимита торгового финансирования. В ІІІ квартале планируем получить удвоение суммы лимита для украинских предпринимателей — до $40 млн.

"Более 65% малых и средних предприятий отказываются от банковского кредитования из-за высоких процентных ставок"

Кроме того, в конце 2017-го мы с нашими партнерами из IFC значительно упростили доступ МСБ к финансированию. К примеру, наш проект с IFC "Стать лидером в сфере банковских услуг для МСБ" направлен на три вектора, реализация которых окажет положительное влияние на развитие инновационного бизнеса и уровень конкурентоспособности украинского МСБ.

Первый из этих векторов — удешевление кредитов. По некоторым нашим программам стоимость финансирования составляет 8–9% годовых. Это ниже уровня инфляции, и здесь нет никаких скрытых комиссий. Второй — продление срока кредитования. Сроки финансирования по некоторым линиям с нашими партнерами, такими как Европейский инвестиционный банк и IFC, продлены до 7 лет. Третий вектор — работа с возможными каналами дистанционного обслуживания. Она у нас только начата.

Также мы ввели максимально лояльные программы лизинга для МСБ, гибкие графики уплаты лизинговых платежей, надежное страхование передаваемого в лизинг имущества. Поэтому нагрузка с бюджета предприятия будет снята.

В Укргазбанке мы не раздаем "добрые советы", а максимально кооперируемся с бизнесом для развития экономики страны, создания новых рабочих мест, роста ВВП и, конечно, для дальнейших инвестиций в экономику Украины. Результаты проекта с IFC положительно влияют не только на предпринимателей, но и на государственный банк. Мы вполне серьезно настроены на достижение своей стратегической цели — стать банком №1 в сегменте МСБ!