Порошенко пообещал украинцам неслыханный рост зарплаты

Фото: пресс-служба президента Украины
Фото: пресс-служба президента Украины

Президент уточнил, что "мы это делаем не перед выборами"

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в этом году будет принято решение о повышении минимальной заработной платы до почти 4200 грн.

Об этом пишет Интерфакс-Украина.

"Четыре года назад минимальная заработная плата была 1000-1200 грн. Потом мы приняли решение революционно с 1600 грн поднять до 3200. Это было в прошлом году. В этом году в конце бюджетного года мы примем решение о почти 4200 грн. И это неслыханный рост зарплаты. Но мы это делаем не перед выборами – мы это делаем для того, чтобы не быть больше страной дешевой рабочей силы – у нас другие конкурентные преимущества, а украинцы имеют право получать достойную зарплату", – сказал Порошенко во время общения с молодежью в рамках поездки в Винницу в субботу.

Он также отметил, что на сегодня растет и средняя заработная плата, и когда она достигнет 12-15 тыс. грн за счет повышения эффективности труда, когда люди будут получат 400-600 евро, они перестанут выезжать на работу за границу.

Напомним, Гройсман анонсировал рост минималки с 1 января. По его словам, такие изменения будут прописаны в проекте госбюджета на 2019, который правительство намерено внести в соответствии с законодательством, до 15 сентября.