Гонтарева решила стать стартапером

Валерия Гонтарева / Фото: flickr.com/NBU
Валерия Гонтарева / Фото: flickr.com/NBU

Экс-глава НБУ будет продвигать медицинскую онлайн-платформу "Медікіт"

Related video

Экс-глава Национального банка Валерия Гонтарева будет заниматься продвижением стартапа "Медікіт", который представляет собой онлайн-площадку, соединяющую пациентов и врачей. Об этом она рассказала корреспонденту LIGA.net в кулуарах форума CFA Society Ukraine.

Детали проекта экс-глава Нацбанка не сообщила. На сайте "Медікіт" указано, что миссия компании – "создать экосистему диджитал медицины, которая обеспечит коммуникацию между участниками, стандартизацию процессов, накопление и систематизацию информации в едином месте".

Планируется, что компания будет предлагать пациентам мгновенную онлайн-консультацию врачей, а также вызов врача на дом через интернет. Врачам обещают дополнительный доход 24/7 с оплатой каждой телеконсультации. Как именно это будет происходить и кто сможет зарегистрироваться на площадке, Медікіт не поясняет.

Публичная презентация платформы намечена на ноябрь 2018 года.

При этом юридически Гонтарева не имеет отношения к проекту. У компании "Медікіт" два основателя - сын экс-главы НБУ Антон Гонтарев и Светлана Кириченко, которая работала в структурах компании ICU с 2008 по 2010 год. Они вложили в уставный капитал "Медікіт" по 5 млн грн.

Сама компания зарегистрирована 12 января 2018 года. Ее директором с 14 апреля 2018 года значится Руслан Кравец – бывший замдиректора Департамента стратегии и реформирования НБУ.

"Концептуально это медицинский маркетплейс по типу Airbnb или Olx. Сейчас происходит разработка IT-составляющей, о технических деталях, таких как оплата услуг, говорить пока рано. Как будет формализовано участие Гонтаревой в проекте? Надеемся, что она возглавит набсовет компаниии", - сообщил Кравец.

Напомним, 15 марта Верховная рада проголосовала за отставку главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. При этом она фактически не руководила НБУ в течение предыдущих десяти месяцев после того, как весной 2017 года написала заявление об отставке и все это время находилась в отпуске.