В 2018 году проезд в общественном электротранспорте подорожал на 30-100%

Фото: КиевВласть
Фото: КиевВласть

Тарифы выросли в 16 областных центрах

Related video

В течение 2018 года стоимость проезда на общественном электротранспорте выросла или планово возрастет в 16 областных центрах. Об этом сообщает Ассоциация потребителей энергетики и коммунальных услуг.

Тариф вырос на не менее чем 30%, а в некоторых городах - и на все 100%. Сильнее всего проезд подорожал в Киеве и Днепре: в столице с 4 до 8 грн подорожал проезд в трамвае и троллейбусе, а в Днепре с 2 до 4 грн увеличилась стоимость жетона в метро.

В Ассоциации связывают рост стоимости проезда с формулой Роттердам+.

"Электроэнергия занимает 20% -25% себестоимости электротранспорта. Итак, подорожание электроэнергии по формуле Роттердам+ для предприятий приводит к подорожанию билетов в транспорте", - говорится в сообщении.

Fullscreen
Fullscreen

Источник: consumers.com.ua

Напомним, с апреля 2016 года в Украине в цене электроэнергии действует цена угля по формуле "Роттердам + доставка морем + перевалка в порту". Это привело к стремительному росту тарифов для ТЭС. После введения в действие "роттердамской" формулы еврооблигации ДТЭК подорожали на 40%. Когда они были дешевыми, их скупкой занималась компания ICU, в которой ранее работал бывший и. о. председателя НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

23 августа НКРЭКУ приняла решение об отмене формулы "Роттердам+", но оно вступит в силу только с началом действия нового рынка электроэнергии 1 июля 2019 года.