Арабская компания покупает украинский агрохолдинг "Мрия" (дополнено)

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Президент Украины Петр Порошенко уже поприветствовал решение о покупке

Related video

Арабская сельскохозяйственная и животноводческая инвестиционная компания The Saudi Agricultural & Livestock Investment Co. (Salic) завершает сделку по покупке украинского агрохолдинга "Мрия", сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

"Британcкое подразделение арабской государственной компании Salic близко к сделке по покупке агрохолдинга "Мрия", который выращивает культуры, включая пшеницу, ячмень, кукурузу и картошку в западной Украине", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вследствие поглощения земельный банк Salic в Украине может возрасти до более чем 200 тысяч га. По данным Bloomberg, Salic в Украине владеет около 45 тысяч га сельскохозяйственных земель, которые прилегают к землям "Мрии".

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко уже поприветствовал решение о приобретении саудитами агрохолдинга "Мрия". Об этом глава государства сообщил в своем Twitter.

"Решение Salic приобрести "Мрия Агрохолдинг" действительно является чрезвычайно важным событием и демонстрирует готовность иностранных инвесторов вкладывать деньги в Украину, кардинальные изменения в инвестиционном климате и в отношении инвесторов к нашему государству", - написал Порошенко.

Также он добавил, что данный контракт является наибольшим в сельскохозяйственном секторе за период независимости Украины.

Президент уточнил, что соглашение не предусматривает покупку украинских земель, речь идет о покупке активов, что, по его мнению, будет способствовать повышению уровня инвестиций в агрокомплекс и уровня технологий, что соответственно повысит урожайность, экспорт и создаст новые рабочие места.

Дополнено

В агрохолдинге уже официально подтвердили сделку. Об этом говорится в заявлении компании.

Отмечается, что к новому собственнику перешли все объекты инфраструктуры, технический парк, а также компании, владеющие правом аренды земельного банка. Сумма и условия сделки не разглашаются. Советниками "Мрии" при подготовке сделки, а также кредиторов в процессе реструктуризации долга компании выступили Rothschild&Co в сотрудничестве с ICU, Finpoint в качестве локальных партнеров, а также Hogan Lovells.

Отметим, ранее международное рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинги крупнейших украинских агрохолдингов.