Украина пока не выполнила 15 обязательств перед МВФ, - Рева

Фото: flickr.com/worldbank
Фото: flickr.com/worldbank

Кабмин совместно с Фондом ищет "справедливую для людей" цену на газ

Related video

Украина не выполнила 15 обязательств перед Международным валютным фондом.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает пресс-служба ведомства.

"Вся наша история сотрудничества с МВФ является историей невыполненных обещаний. На сегодня существует примерно пятнадцять таких невыполненных обязательств, которые называют "маяками", и миссия МВФ выносит на повестку дня те из них, которые считает важными на существующем этапе для достижения макрофинансовой стабильности", - заявил он.

По словам министра, вопрос урегулирования цены на газ длится с 2008 года.

"Если говорить о цене на газ, то этот "маяк" тянется с 2008 года, именно тогда впервые в меморандуме с МВФ было прописано обязательство украинского правительства выровнять внутренние цены на газ с ценами импортируемого газа. Под эти планы были получены большие средства, всего - десять миллиардов долларов, но этот "маяк" тогда выполнен не был", - сказал он.

Рева также уточнил, что Кабмин ведет переговоры с МВФ, чтобы установить "справедливую для людей" цену на газ.

"Правительство делает все для того, чтобы это повышение было минимальным, учитывая ситуацию с доходами населения, и возможности бюджета компенсировать рост цены на газ для граждан, которые нуждаются в государственной поддержке, и некоторые другие параметры", - заявил он.

Напомним, 6 сентября миссия МВФ во главе с Роном ван Роденом начала работу в Киеве. Кроме того, и.о. министра финансов Оксана Маркарова в тот же день заявила, что Украина выполнила большинство своих обязательств перед Международным валютным фондом.

Ранее Фокус писал, что МВФ похвалил Украину за пенсионную реформу.