За выполнением бюджета теперь можно следить онлайн

Фото: flickr / National Bank Of Ukraine
Фото: flickr / National Bank Of Ukraine

Минфин запустил портал "Бюджет для граждан"

Related video

В Украине заработал второй модуль портала публичных финансов Е-Data - открытый "Бюджет для граждан", с помощью которого можно отслеживать все стадии бюджетного процесса. Об этом сообщает УНИАН.

"Сегодня мы очень рады сказать, что мы переходим к следующей стадии - открытый "Бюджет для граждан". Мы знаем, что расходы бюджета – это уже информация, которой достаточно, и она должна постоянно наполняться и проверяться, но наши граждане хотят знать не только о расходах, но и про все другие части бюджета: о доходах, о финансировании. Таким образом "Бюджет для граждан" откроет уже полностью финансовую информацию в стране", - сказала .о. министра финансов Украины Оксана Маркарова.

По ее словам, на данный момент портал Е-Data – это самая большая база публичных финансов в Украине, содержащая 95,5 млн транзакций и посещаемая 19 тыс. пользователями ежедневно.

Директор госучреждения "Открытые публичные финансы" Александр Комареус сообщил, что в ближайшее время планируется разместить на сайте детальную информацию о бюджетном процессе, состоянии госдолга, реализации госпрограмм, а также будет раскрыта информация местных бюджетов.

Напомним, 14 сентября Кабинет министров Украины одобрил проект государственного бюджета на 2019 год. Проект закона направлен в Верховную Раду.

Проект предусматривает рост ВВП на 3% при инфляции 7,4%. Доходы сводного бюджета, предположительно, вырастут на 130 млрд грн - до 1 292,7 трлн грн, а размер минимальной зарплаты составит 4 175 грн.