НАБУ расследует закупку локомотивов General Electric для ПАО "Укрзализныця"

Фото: facebook.com/Kravtsov.Evg
Фото: facebook.com/Kravtsov.Evg

Расследование было начато по заявлению народного депутата, имя и фамилия которого не уточняется 

Related video

Национальное антикоррупционное бюро расследует закупку "Укрэксимбанком" локомотивов General Electric для ПАО "Укрзализныця" по завышенным ценам.

Об этом сообщает Finbalance.

6 сентября Соломенский райсуд Киева в рамках уголовного производства №52018000000000428 удовлетворил ходатайство детективов НАБУ и предоставил им временный доступ к документам (с возможностью изъятия копий), которые находятся во владении "Укрэксимбанка" и касаются заключения в 2018 году договора финансового лизинга между банком и "Укрзализныцей", и соответствующей поставки 30 железнодорожных локомотивов General Electric.

Расследование было начато по заявлению народного депутата (его имя и фамилия не уточняется) во исполнение постановления следственного судьи Соломенского райсуда. Киева от 11 апреля 2018 года, основываясь на информации о том, что "лизингодателем и лизингополучателем было допущено существенное превышение цен на указанные локомотивы по сравнению с рыночными ценами, по которым осуществлялась поставка локомотивов другим покупателям".

Отметим, в украинском порту Черноморск 11 сентября встретили первый локомотив TE33AC "Тризуб" от General Elecrtic для украинских железных дорог.

Напомним, договор на поставку 30 локомотивов General Electric для Укрзализныци был подписан в феврале 2018 года. Цена договора на поставку 30 тепловозов составляет $140,4 млн с НДС, а цена за единицу -- $4,68 млн с НДС.