Глава Укргаздобычи рассказал, сколько стоит украинский газ

Олег Прохоренко / Фото: Дмитрий Липавский, Фокус
Олег Прохоренко / Фото: Дмитрий Липавский, Фокус

Стоимость полного цикла добычи газа варьируется от 180 до 250 долларов за тысячу кубометров

Related video

Себестоимость добытого в Украине природного газа варьируется от 180 до 250 долларов за тысячу кубометров. Об этом глава Укргаздобычи Олег Прохоренко рассказал в интервью Экономической правде.

"Говорить о себестоимости на тот или иной момент невозможно, потому что добыча газа — это бизнес с длинной инвестицией. Если мы говорим о стоимости полного цикла — от начала бурения и добычи до закрытия скважины, то в зависимости от сложности добычи стоимость может варьироваться от 180 долл за тыс куб м до 250 долл за тыс куб м.", - сказал Прохоренко.

"Ткнуть пальцем и сказать, что себестоимость добычи — 100 долларов, можно, но это неправильно. Вас дурят. Это манипулятивная цифра", - добавил он.

На уточняющий вопрос о том, какова сейчас рентабельность Укргаздобычи при добыче газа, Прохоренко сообщил, что чистая прибыль компании за 2017 год составила 30,5 млрд гривен.

"Эту цифру нужно разделить на доход от реализации продукции, который составляет 95-98 млрд гривен. Вы получаете маржинальность 40%", - отметил он.

Напомним, 18 сентября глава правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев сообщил, что между правительством Украины и Международным валютным фондом достигнута принципиальная договоренность о повышении тарифов на газ для населения до уровня импортных цен к 2020 году.