Список большой приватизации на текущий год сократился до одного объекта

Фото: Novinite.bg
Фото: Novinite.bg

Остались шансы на приватизацию Центрэнерго

Related video

Конкурсы по продаже практически по всем объектам большой приватизации, кроме ПАО "Центрэнерго", состоятся в 2019 году.

Об этом сообщили в специальной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации со ссылкой на главу Фонда госимущества Виталия Трубарова.

"Фонд государственного имущества планирует, что практически по всем объектам большой приватизации конкурсы по продаже состоятся в 2019 году, а не в этом году, как говорилось ранее. Об этом на заседании Специальной комиссии ВРУ по вопросам приватизации заявил и. о. председателя Фонда госимущества Виталий Трубаров", - говорится в сообщении.

По словам руководителя Фонда, в этом году, скорее всего, удастся приватизировать только Центрэнерго, в отношении которого Кабинет министров Украины 3 октября утвердил стартовую цену и условия продажи.

Отмечается, что конкурс по приватизации госпакета акций этого предприятия должен состояться в конце ноября или начале декабря этого года.

Напомним, в госбюджете на 2018 год поступления от приватизации были запланированы на уровне 22 млрд грн. По факту от продажи госсобственности выручили пока лишь 50 млн грн, около 0,2% от запланированной суммы.

Ранее исполняющая обязанности министра финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что в 2018 году госбюджет ряд ли получит 21 млрд грн приватизации крупных государственных объектов.