СБУ обнародовала данные 206 бойцов ЧВК "Вагнера"

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По данным спецслужбы, в результате боестолкновения с американскими военными в феврале погибли 58 российских наемников

Related video

Служба безопасности Украины идентифицировала 206 наемников российской частной военной компании "Вагнера". Об этом сообщает пресс-центр спецслужбы.

"СБУ обнародует персоналии еще 206 внештатных сотрудников российской военной разведки из состава ЧВК "Вагнера", которые ранее были идентифицированы Службой как участники февральских событий в Сирии, в том числе данные на 8 наемников, погибших или умерших от ранений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что почти все погибшие в 2014-2016 годах принимали участие в боевых действиях на Донбассе в составе российских террористических формирований, а некоторые из них активно способствовали российской аннексии Крыма, или направлялись российскими спецслужбами в Украину для совершения террористических актов и диверсий.

Всего по данным СБУ, в результате боестолкновения с американскими военными 7 февраля 2018 года погибли или умерли в последствии от полученных ран 58 наемников "Вагнера".

Fullscreen
Fullscreen

Напомним, 7 февраля близ сирийского города Дейр-эз-Зор состоялся бой между умеренной оппозицией Сирии, которую поддерживают США, а также силами Асада, поддерживаемыми РФ, которая хотела захватить нефтеносный район. Позже появилась информация о сотнях жертв со стороны сил режима, которые представляли главным образом так называемую российскую ЧВК "Вагнера". В частности, было подтверждено, что раненых и погибших срочно перевезли спецрейсами в Москву и Санкт-Петербург.

Официальная Москва отрицает свою причастность к этой кампании в Сирии.