В ФГВ рассказали о сотнях миллиардов, выведеных владельцами банков-банкротов

Фото: flickr / National Bank Of Ukraine
Фото: flickr / National Bank Of Ukraine

Совокупная стоимость активов банков-банкротов составляет 500 млрд грн

Related video

В течение 2014-2017 годов владельцы обанкротившихся банков вывели из финансовых учреждений имущества на общую сумму более 200 млрд гривен.

Об этом заявил заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик в ходе экспертной дискуссии в среду, 10 октября, передает УНН.

"Огромные суммы активов были потеряны еще до того, как банки попали к нам. Если оценивать уровень потерь банков вследствие действий так называемых связанных лиц - бывших топ-менеджеров и бывших владельцев - сейчас из тех заявлений, которые мы передали в правоохранительные органы и считаем, что доказали факт таких убытков, сумма заявленных убытков с нашей стороны уже превысила 200 млрд грн", - рассказал чиновник.

По его словам, заявленная совокупная стоимость активов банков-банкротов составляет 500 млрд грн, однако оценочная стоимость этих активов составила в пять раз меньше.

Оленчик также пояснил, часть этой "разницы" образовалась в результате экономического кризиса 2014-2017 годов и падения курса гривны, однако львиная доля образовалась в результате незаконного вывода активов финансовых учреждений.

Он также добавил, что после ликвидации 85 банков на рынке Украины остается 83 финансовых учреждения.

Напомним, общий объем задолженности украинских банков перед Национальным банком Украины по выданным кредитам рефинансирования на 1 ноября 2017 года составлял 63,393 млрд грн, что на 0,4% ниже показателя на 1 октября.

На начало 2018 года 23 ликвидируемых банка имели задолженность по выданным кредитам рефинансирования НБУ, общая сумма задолженности составляла 53,7 млрд грн. Наибольшую задолженность на начало года имел банк "Надра" – 12,1 млрд грн.