Первый электронный земельный аукцион прошел в Украине

Коллаж: AgroPortal.ua
Коллаж: AgroPortal.ua

Дороже всего проданы права аренды на земельный участок на территории Команского сельсовета Черниговской области

Related video

На платформе OpenMarket госпредприятия СЕТАМ в четверг, 18 октября, состоялись первые в Украине электронные земельные торги.

Об этом сообщает пресс-служба Держгеокадастру.

Так, на аукционе продали право аренды на 10 участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности общей площадью 210 га – по две в Кировоградской, Львовской, Одесской, Сумской и Черниговской областях.

В среднем, стартовый размер годовой арендной платы за земельные участки составил 8,3% от нормативной денежной оценки. Количество участников варьировалось от 2 до 6.

По результатам аукциона средняя годовая арендная плата составила 34,3%. Это более чем в четыре раза больше от стартового размера.

Дороже всего во время торгов проданы права аренды на земельный участок на территории Команского сельсовета Черниговской обл. площадью 13 га, где стартовая цена поднялась до 70,73% от нормативной денежной оценки и составляет 157,8 тыс. грн.

Больше всего во время торгов вырос размер годовой платы за пользование земельным участком на территории Васильевского сельсовета Кировоградской обл. площадью 18,26 га и составил 101,3% от нормативной денежной оценки -122,2 тыс. грн.

Также в отношении этого лота было зафиксировано наибольшее количество сделанных в ходе аукциона шагов – 2 333 шаги.

В целом в местные бюджеты по результатам первых электронных земельных торгов ежегодно будет поступать свыше 630 тыс. грн.

Напомним, Гройсман пообещал не отдавать землю "Карабасам-Барабасам".