Новая цена на газ все еще не рыночная, - Коболев

Андрей Коболев/Фото: day.kyiv.ua
Андрей Коболев/Фото: day.kyiv.ua

Рентабельность продажи газа населению после повышения тарифов составит около 4,5%

Related video

Несмотря на повышение, цена на газ в Украине значительно ниже европейской. Об этом заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев, передает Укринформ.

"Параллельно с процессами в Украине, есть процессы, которые происходят на рынке газа в Европе, которые для нас являются фактически эталоном рыночной цены. На этом рынке недавно произошел существенный рост цены. То повышение, которое сейчас произошло... цена в Украине для населения, однако, существенно ниже европейской рыночной цены газа, которая должна быть в Украине", - сказал он.

Коболев добавил, что Нафтогаз приветствует решение правительства относительно повышения цены на газ в Украине, потому что оно важно для продолжения сотрудничества с МВФ, обслуживания внешних долгов.

Он добавил, что пока не видел окончательную версию постановления правительства о повышении цены на газ.

По словам Коболева, рентабельность продажи газа населению после повышения тарифов составит около 4,5%, передает РБК-Украина.

Он отметил, что сейчас Нафтогаз ожидает дефицита от операционной деятельности.

"Цифра операционного дефицита, которую мы ожидаем в следующем году по методике МВФ, - на уровне 45 млрд грн", - сказал он.

Коболев добавил, что в случае полной отмены специальных обязательств по продаже газа населению Нафтогаз будет в профиците.

Напомним, на внеочередном заседании правительства в пятницу, 19 октября, Кабинет министров поддержал повышение цены на газ для населения на 23,5% с 1 ноября.

Сразу после этого МВФ обнародовал заявление о том, что Международный валютный фонд и правительство Украины пришли к согласию о вводе новой программы кредитования украинской экономики Stand - By вместо программы расширенного финансирования EFF, которая завершается в марте 2019.