Рева назвал три варианта оформления субсидий

Андрей Рева / Фото: УНИАН
Андрей Рева / Фото: УНИАН

Организация приема заявок - ответственность местной власти

Related video

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что количество субсидиантов должно остаться на прежнем уровне, так как ранее состоялось повышение социальных стандартов. Об этом сообщает Укринформ.

"На количество субсидиантов и размер субсидий влияют два фактора. Фактор первый - повышение тарифов. Он приводит к тому, что количество субсидиантов и размер субсидии увеличивается. Второй фактор - рост социальных стандартов. У нас учитываются доходы с определенным часовым лагом. При отопительном сезоне 2018-2019 гг увеличенная пенсия в октябре 2017 года будет учитываться в доходах граждан. Тогда пенсии возросли в среднем на 30%. Что касается людей, которые работают, то увеличение доходов учитывается за первое полугодие 2018 года. Средняя заработная плата возросла на 25%", - сказал Рева.

Он прогнозирует, что в связи с этим количество субсидиантов и размер субсидии в 2019 году останется на уровне 2018 года.

"Любое повышение тарифов влечет увеличение расходов для тех, кто не получает субсидию", - сказал он.

Рева также рассказал о трех возможных вариантах оформления субсидий.

"Есть разные форматы для получения субсидий: личный прием в управлении социальной защиты населения, подача электронного заявления и декларации через сайт Минсоцполитики, а также человек может отправить их по почте. Около 20 тыс. заявлений поданы через электронную форму", - сказал министр.

Он отметил, что организация приема заявок - ответственность местной власти.

В проект государственного бюджета на 2019 год правительство заложило 55 млрд гривен на субсидии для граждан, которые нуждаются в помощи по уплате жилищно-коммунальных услуг.

Напомним, Кабмин усовершенствовал условия оформления госпомощи в оплате коммунальных услуг. Соответствующие изменения были внесены в Постановление КМУ №329.