Арестована замглавы Ощадбанка, - СМИ

Фото:Капитал
Фото:Капитал

Прокурор САП просил суд взять Ирину Земцову под стражу с залогом в 50 млн грн

Related video

Суд взял под стражу первого подозреваемого в причастности к завладению 20 миллионами долларов Ощадбанка – заместителя главы правления этого банка Ирину Земцову.

Такое решение принял судья Соломенского районного суда города Киева, рассказал журналисту "Слово и Дело" прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка.

Прокурор САП просил суд взять Земцову под стражу с залогом в 50 миллионов гривен. Однако суд отказал и назначил 7 млн грн залога.

В случае внесения залога на замглавы Ощадбанка возложат ряд обязательств, в том числе ношение электронного браслета, сдачу загранпаспортов и так далее.

Отметим, детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров САП задержали 10 человек по делу о хищении средств Ощадбанка с участием народного депутата. По информации издания, речь идет о народном депутате Станиславе Березкине, и именно он был организатором этой схемы.

Указанные $20 млн были выделены агрохолдингу "Креатив", собственниками которого были нардеп и его сын Максим Березкин, в виде кредита от Ощадбанка. Сразу после получения этих средств деньги вывели на счета швейцарской и белизской фирм по фиктивным контрактам купли-продажи товаров. Фактическая поставка товара не состоялась, а в дальнейшем средства перечислили другим компаниям, купив у одной из них корпоративные права еще одной компании, которая владеет 97% акций ПАО "Черноморгидрожелезобетон".

Среди 10 задержанных НАБУ был действующий заместитель председателя правления Ощадбанка Ирина Земцова, ей сообщили о подозрении.

Напомним, украинские правозащитники обвинили НАБУ в политических преследованиях.