Украина ежегодно недополучает до 1,3 млрд от штрафов из-за перегруженных фур

Фото: Константа вес
Фото: Константа вес

Проблемным вопросом является строительство Укравтодором и органами местной власти площадок для проведения габаритно-весового контроля

Related video

Государство недополучает ежегодно от 447 млн до 1 млрд 341 млн грн за не начисленные штрафы за перегруз грузовиков на дорогах в связи с просчетами в управлении Государственной службы Украины по безопасности на транспорте.

Об этом говорится в Отчете о результатах аудита эффективности использования средств специального фонда государственного бюджета Украины Укртрансбезпеки, передает УНН.

"Просчеты в управлении Укртрансбезпекой привели к тому, что государственный бюджет Украины по прогнозным оценкам Счетной палаты недополучает ежегодно от 447 млн до 1 млрд 341 млн гривень (в зависимости от интенсивности работы) от не начисленных штрафов за сверхнормативное нагрузки крупногабаритного транспорта на дорогах Украины", – говорится в отчете.

Помимо этого, еще одним проблемным вопросом является строительство Укравтодором и органами местной власти площадок для проведения габаритно-весового контроля.

"При минимальной потребности в 200-250 площадок на сегодня их всего 141, из которых используются 121, другие требуют проведения восстановительных работ.

По Киеву и Киевской области при минимальной потребности 32-35 площадок не работает ни одна, хотя имеются 19", – указано в аудите.

Согласно отчету, аудит Укртрансбезпеки проводился за период 2017 год и 6 месяцев 2018 года.

Напомним, Омелян оценил транспортную стратегию Украины в $60 млрд.