Израиль стал 46-й страной, с которой Украина подпишет соглашение о ЗСТ

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

Соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства

Related video

Украинское правительство уполномочило первого вице-премьер министра, министра экономического развития и торговли Степана Кубива на подписание соглашения о зоне свободной торговли с Израилем.

Соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства.

Соглашение будет способствовать активизации торговли между Украиной и Израилем, росту экспорта, созданию новых рабочих мест, трансферу технологий, обмену опытом, созданию благоприятных условий для обеспечения доступа товаров на рынки Украины и Израиля.

С момента вступления соглашения в силу Израиль отменит ввозные пошлины для 9,2% сельскохозяйственных товаров (рыба, масла растительные, овощи консервированные) и около 80% промышленных товаров (лекарства, удобрения, стройматериалы и т.д.). Кроме того, предусмотрены переходные периоды до полной отмены пошлин, частичная либерализация пошлин и определены исключения из этого режима торговли.

Таким образом, Израиль станет 46-й страной, с которой Украина подпишет соглашение о ЗСТ.

Напомним, Украина и Албания в феврале этого года обменялись первыми проектами соглашения о ЗСТ. Стороны заинтересованы, в частности, в продажах сельскохозяйственной продукции.