В России прогнозируют нефть по $50

Фото: LIGA.net
Фото: LIGA.net

В РФ ожидают низкий уровень ценна "черное золото"

Related video

Цена на нефть в долгосрочной перспективе серьезно снизится – примерно до $50. Такая цена будет находиться примерно на этом уровне в реальном выражении.

Об этом в четверг, 22 ноября, сказал глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин после заседания правительства, на котором рассматривался долгосрочный макропрогноз до 2036 года, сообщает "Интерфакс".

"Мы ожидаем довольно серьезное снижение и довольно низкий уровень цен на основные сырьевые товары в долгосрочной перспективе", – прокомментировал Орешкин базовый вариант долгосрочного прогноза.

По его словам, к 2025-2030 году цены на нефть будут находиться на уровне примерно $50 за баррель и дальше сохраняться на этом уровне в реальном выражении.

"Этот уровень соответствует долгосрочным многолетним, за несколько десятилетий, я бы сказал за 100 лет, ценам, которые складывались на нефтяном рынке, и понятно, что они отражают те риски, которые есть с точки зрения изменения структуры спроса в глобальной экономике, структуре спроса на энергию", – добавил Орешкин.

Отметим, вечером во вторник, 20 ноября, нефть марки Brent впервые с 14 февраля 2018 года обвалилась в цене ниже 62 долларов за баррель. Сегодня, 22 ноября, на момет написания данной заметки цена барреля нефти составляет $63,5.