Москва планирует транзит газа через Украину после 2019 года, - Лавров

фото: ИноСМИ
фото: ИноСМИ

Однако, по словам главы МИД РФ, объемы и условия транзита должны быть согласованы на прагматичной и рыночной основе

Related video

Россия не хочет прекращать транзит российского газа через территорию Украины после 2019 года, но его объемы и условия должны соответствовать рыночным.

Об этом говорится в сообщении МИД Российской Федерации со ссылкой на интервью министра иностранных дел России Сергея Лаврова итальянскому информагентству Angi.

"Договор о транзите российского природного газа через территорию Украины истекает в будущем году. Хотел бы подчеркнуть, что российская сторона не говорила о прекращении транзита газа через Украину после 2019 года. Но его объемы и условия должны быть согласованы в рамках соответствующих переговоров на прагматичной и рыночной основе", - сказал Лавров.

Отметим, Путин назвал условие продления газового транзита через Украину. Президент РФ отметил, что продление контракта возможно, если Газпром и Нафтогаз решат свой конфликт в Стокгольмском арбитраже. "Я заверил господина президента (Трампа, - ред.) в том, что Россия готова сохранить этот транзит (транзит газа через Украину, - ред.). Более того, мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде", - заявил Путин.

Напомним, в июле этого года Нафтогаз согласился сделать Газпрому скидки на транзит газа. Если "Северный поток - 2" не будет построен, а Россия позволит транзит газа своим частным компаниям и разблокирует транзит из стран Средней Азии, тариф с 2020 года может быть снижен на 20% от действующего и составит $2,17 за транспортировку 1000 кубометров на 100 км. Об этом заявил директор Нафтогаза Юрий Витренко.