Электромобили не будут облагать налогами до 2022 года

Фото с сайта itc.ua
Фото с сайта itc.ua

Украинцев подталкивают пересаживаться на электрокары

Related video

В Украине до конца 2022 года продлено действие нормы, которая содержится в законе №9260 Налогового кодекса, позволяющей ввоз электромобилей без уплаты НДС и акциза.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

"До конца 2022 года будет продлена норма, освобождающая ввоз в Украину транспортных средств, оснащенных только электродвигателями, от уплаты НДС и акциза", - говорится в сообщении.

В целом, по подсчетам Минфина, реализация норм закона №9260 позволит увеличить поступления в сводный бюджет (в условиях 2019 года) на 6,3 млрд грн, в частности, в государственный бюджет — на 5,9 млрд грн. Но элетрокары не войдут в данную сумму.

Закон, в частности, повышает порог безналоговой пересылки почтовых и экспресс-отправлений до 150 евро с 1 июля 2019 года, увеличение ставок экологического налога, увеличение рентной платы за пользование недрами и другие нововведения.

Ранее, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщал, что за первое полугодие 2018 года купили 3,5 тысяч автомобилей в то время, как всего за прошлый год было куплено 2 532 электрокаров.

В министерстве подсчитали, что в среднем в стране 20 человек ежедневно пересаживаются на электрокары. По сравнению с первым полугодием прошлого года, спрос на электромобили вырос в полтора раза.