Рада внесла в госбюджет "пенсионные изменения"

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Всего изменения коснулись трех статей бюджета

Related video

Верховная Рада приняла закон №9369 "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2018 год". За принятие соответствующего решения с технико-юридическими поправками проголосовали 242 народных депутата.

Как объяснила министр финансов Украины Оксана Маркарова, представляя закон, фактически изменения коснулись трех статей по выплатам.

"Самое главное, мы перебрасываем и увеличиваем расходы фактически только на три статьи - это так называемые "чернобыльские выплаты" на 227,4 млрд, выплаты пенсий - на 10,8 млрд, и еще небольшой переброс на станцию "Академик Вернадский". Это происходит за счет экономии по некоторым программам. Плюс - несколько текстовых статей относительно того, чтобы сделать возможным использование остатков по определенным субвенциям, которые есть для местных бюджетов. И корректируем вопрос по правильному отражению кредита между правительством Украины и правительством Французской Республики. Закон небольшой, он сбалансирован и полностью проработан с бюджетным комитетом", - уточнила она.

В свою очередь, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам бюджета Сергей Мельник уточнил, что источником покрытия этих расходов являются соцпомощь, уменьшение расходов на обслуживание долга и отдельные расходы Минагрополитики.

"Что касается изменений по специальному фонду, предлагается 2,5 млрд направить на создание единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты. Кроме того, предлагается сохранить на конец этого года на счетах местных бюджетов остатки средств по субвенциям на осуществление мероприятий социально-экономического развития отдельных территорий и реализацию мероприятий, направленных на развитие системы здравоохранения в сельской местности для осуществления соответствующих расходов в 2019 году", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что госбюджет-2019 приняли во втором чтении. "За" - 240 голосов. До этого всю ночь обсуждали правки к Налоговому кодексу. Документ утвердили только в пять утра после десяти пробных, рейтинговых голосований.