Треть бюджета-2019 уйдет на госдолг, - Минфин

Фото: flickr / National Bank Of Ukraine
Фото: flickr / National Bank Of Ukraine

На эти цели предусмотрено 417 миллиардов гривен

Related video

На погашение и обслуживание внешнего и внутреннего долгов в бюджете Украины на 2019 год предусмотрено 417 миллиардов гривен, при этом февраль, май, сентябрь - это месяцы пиковой нагрузки. Об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Верланов, передает пресс-служба Минфина.

"А вот 2019 год - год крупнейшего вызова в истории Украины в финансировании внешнего и внутреннего долгов. На их погашение и обслуживание в бюджете Украины на 2019 год предусмотрено 417 миллиардов гривен. Это почти треть бюджета. Эти долги созданы не сегодня, они созданы предыдущими правительствами, и по ним пришел, как говорят американцы, pay day. Февраль, май, сентябрь - это месяцы пиковой нагрузки", - сказал Верланов.

Это вызов как для правительства, так и для всей страны. А новая программа с МВФ и консервативный бюджет на следующий год - ответ на эти вызовы. В целом Минфин смотрит на исполнении бюджета этого и следующего годов, если не с оптимизмом, то по крайней мере спокойно.

"Все, что надо было сделать, мы сделали. Риски известны, мы ими управляем, у нас есть план В, план С", - отметил заместитель министра.

Напомним, ранее сообщалось, что госбюджет-2019 приняли во втором чтении. "За" - 240 голосов. До этого всю ночь обсуждали правки к Налоговому кодексу. Документ утвердили только в пять утра после десяти пробных, рейтинговых голосований.