Минфин надеется в первом квартале следующего года увидеть результаты большой приватизации

Фото: Цензор.НЕТ
Фото: Цензор.НЕТ

Оксана Маркарова обещает в следующем году четко требовать выполнения росписи бюджета по приватизации

Related video

Кабмин 21 декабря утвердил роспись госбюджета - 2019, в котором поступления от приватизации запланированы на более ранние сроки.

"Я больше скажу: Минфин ожидает, что в первом квартале мы, наконец, увидим результаты от приватизации", – сказала министр финансов Оксана Маркарова в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, в текущем году вместо запланированных 21,3 млрд грн от приватизации в госбюджет поступили только доходы от "малой" приватизации в размере 202,9 млн грн. В результате 18 декабря правительство вынужденно заменило этот вид финансирования бюджета заимствованиями, а Минфину пришлось повысить ставки по гособлигациям.

"Мы хотим видеть поступления от приватизации как можно раньше, так как сейчас есть устоявшаяся недобрая практика: весь год до ноября мы получаем заверения, что вот-вот она состоится, а в ноябре уже поздно с точки зрения нормального управления долгом заимствовать такую сумму. Конечно, это отражается на цене заимствований", – пояснила проблему Маркарова.

"Поэтому в следующем году мы будем четко требовать выполнения росписи бюджета по приватизации", – подчеркнула она.

Маркарова напомнила, что в 2018 году Кабмин утвердил перечень крупных объектов, для приватизации которых были отобраны советники. "К сожалению, сейчас некоторые советники между собой судятся ... Но надеюсь, мы скоро запустим большой приватизации, в том числе "Центрэнерго", – отметила министр.

Отметим, госбюджет-2019 предусматривает поступление от приватизации 17 млрд грн.

Напомним, ранее сообщалось, что список большой приватизации на текущий год сократился до одного объекта. В результате конкурсы по продаже практически по всем объектам большой приватизации, кроме ПАО "Центрэнерго", состоятся в 2019 году. Впоследствии решили не продавать и его.