Латиница на продуктах появится только через несколько лет, - Минэкономразвития

Фото: Українські Новини
Фото: Українські Новини

Норма должна была вступить в силу 1 января 2019 года

Related video

Минэкономразвития продлило до 1 января 2021 сроки по обязательной маркировке продукции буквами латинского и греческого алфавита. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Соответствующий приказ Минэкономразвития уже прошел процедуру государственной регистрации в Министерстве юстиции и вступит в силу после официального опубликования.

Ранее, в 2015 году, для выполнения требований Соглашения об ассоциации с ЕС Украина приняла Правила применения единиц измерения.

Согласно этим правилам, еще с 1 января 2016 все производители продукции обязаны были обозначать измерения товаров единицами измерения Международной системы единиц SI (килограммы, сантиметры, литры и т.д, ред.).

"Для постепенного перехода бизнеса, в частности производителей лекарств, предполагалось перенести переходный период для маркировки латинскими буквами", – передает пресс-служба.

Срок для изменений был назначен на 1 января 2019.

Однако, в связи с многочисленными обращениями, в Минэкономразвития приняло решение о переносе даты маркировки.

В результате Министерство приняло решение продлить переходный период до 1 января 2021.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обращению и маркировке органической продукции".