Израиль приобрел украинскую Кольчугу-М, - СМИ

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

ВВС Израиля смогут контролировать перемещение иранских баллистических ракет в Сирии

Related video

Украина поставила на вооружение Израиля мобильную станцию радиотехнической разведки Кольчуга-М, но официального подтверждения этой информации пока нет. Об этом сообщает Defence Blog со ссылкой на данные ImportGenius.

По данным источника, сделка состоялась в марте 2018 года - дочка Укроборонпрома - Укрспецэкспорт - продала израильской компании Airsom Ltd. модернизированную в Украине Кольчугу-М.

С помощью Кольчуги-М военно-воздушные силы Израиля смогут контролировать перемещение иранских баллистических ракет в Сирии и отслеживать перемещения опасных мобильных комплексов сирийских ПВО С-300 Фаворит, которые представляют наибольшую опасность для израильских ВВС.

Дальность обнаружения воздушных целей у "Кольчуги" составляет 800 километров, в то время как у американской "AWACS" - 600 км, а у российской Vega и чешской Vera - 400 км.

Ранее сообщалось, что украинское правительство уполномочило первого вице-премьер министра, министра экономического развития и торговли Степана Кубива на подписание соглашения о зоне свободной торговли с Израилем.

Соглашение будет способствовать активизации торговли между Украиной и Израилем, росту экспорта, созданию новых рабочих мест, трансферу технологий, обмену опытом, созданию благоприятных условий для обеспечения доступа товаров на рынки Украины и Израиля.