Количество предприятий-должников в Украине уменьшилось на 152

Фото: Дебет-Кредит
Фото: Дебет-Кредит

В госбюджет вернулось почти 8 миллиардов налогового долга

Related video

В 2018 году сумма налогового долга крупных плательщиков сократилась почти на 8 миллиардов, а количество предприятий-должников уменьшилось на 152.

Предприятия крупного бизнеса, которые обслуживаются в Офисе крупных налогоплательщиков в 2108 году вернули в госбюджет почти 8 миллиардов налогового долга, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается, такого результата удалось добиться благодаря тому, что должникам направляются налоговые требования (к примеру, за минувший год таких было направлено 194), выставляют инкассовые поручения на счета (за 2018 год - выставлено 56000, со счетов в банках списано 14 млн грн.).

Впрочем, как объясняют в Офисе, проблема в том, что даже имея средства на счетах, налогоплательщики могут избежать взыскания долга в госбюджет.

Они пользуются имеющимися лазейками в налоговом законодательстве, благодаря которым средства со счетов не списываются, а все расчеты проводятся после окончания операционного времени, то есть к концу операционного дня.

Напомним, в Украине началась кампания по декларации доходов за прошлый год. Декларацию можно подать лично или через уполномоченное лицо, прислать по почте и в электронном виде. Декларационная кампания будет продолжаться до 1 мая 2019 года.