Нафтогаз может отсудить у Газпрома 12 млрд долларов, - Витренко

Фото: Главред
Фото: Главред

Речь идет об арбитражном иске о компенсации за ускоренную амортизацию в случае остановки транзита

Related video

При неподписании контракта о транзите российского газа с 2020 года Украина потеряет около 3 млрд долларов в год.

Об этом заявил исполнительный директор группы НАК "Нафтогаз Украина" Юрий Витренко, передает "Интерфакс".

"Если контракт не будет подписан, не будет транзита газа через Украину. ... В отличие от ситуации в 2009 году, газ в Украине будет. Но это, прежде всего, экономическая проблема. Не будет доходов от транзита, а это около 3 млрд долларов в год", - сказал Витренко.

При этом, он убежден, что если транзит российского газа будет прекращен, то у Украины будут высокие шансы выиграть у "Газпрома" очередной арбитражный иск на 12 млрд долларов в качестве компенсации за ускоренную амортизацию.

"Речь идет об исковых требованиях, которые мы предъявляем в пределах следующего арбитража, который мы уже начали. Действительно, сумма исковых требований около 12 миллиардов долларов. Часть этих исковых требований является следствием того, что мы не ожидаем транзит через территорию Украины после 2019 года… Шансы на выигрыш очень высоки", - цитирует Витренко "Укринформ".

По его словам, европейские правила предусматривают принцип полного покрытия затрат оператора. В том числе, когда группа "Нафтогаз" рассчитывает затраты на транзит в 2018-2019 годах, она должна учитывать амортизацию украинской ГТС, которая, как любое другое основное средство, со временем теряет свою ценность.

"Если будет продолжаться транзит после 2019 года, то мы насчитали бы так называемую нормальную амортизацию, исходя из того, что остаточный срок использования украинской ГТС составляет примерно 15 лет. Но, поскольку из-за действий России мы не можем ожидать транзит после 2019 года на уровне, который бы давал уверенность в том, что украинская ГТС будет использоваться для транзита, мы, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, должны начислять так называемую ускоренную амортизацию. То есть, мы должны амортизировать украинскую ГТС не за 15 лет, а за два года, которые остались до того момента, пока у нас есть транзит", - объяснил Витренко.

Он отметил, что в случае продолжения транзита российского газа по украинской ГТС будет подан иск не на 12 млрд, а на 2 млрд долларов.

Напомним, начались газовые переговоры между Украиной, ЕС и Россией, на которых пойдет речь пойдет о транзите газа РФ через нашу страну после 2019 года.