Украина и Израиль подписали Соглашение о зоне свободной торговли

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

Соглашение подписали первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив и министр экономики Израиля Эли Коэн

Related video

В понедельник, 21 января, между Украиной и Израилем было подписано Соглашение о зоне свободной торговли. Об этом сообщает УНН.

Подписание документа проходило в Иерусалиме. Соглашение подписали первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив и министр экономики Израиля Эли Коэн. Также на церемонии присутствовали президенты обеих стран.

По словам Кубива, соглашение о ЗСТ включает в себя:

отмену ввозных пошлин для около 80% украинских промышленных товаров с момента вступления соглашения в силу;

новые возможности для модернизации промышленного производства в Украине, ведь отмена около 70% ввозных пошлин на израильскую промышленную продукцию будет способствовать высокотехнологичном инвестиционном импорта;

увеличение израильских инвестиций в промышленность, АПК, высокотехнологичные секторы, ИТ, инновации;

новый треугольник свободной торговли Украина-ЕС-Израиль, а украинские производители присоединятся к формированию глобальных цепочек добавленной стоимости;

"Также ожидаем расширения украинского-израильского сотрудничества в области транспортного машиностроения, авиационной сферы и автомобилестроения", - добавил он.

Напомним, Израиль стал 46-й страной, с которой Украина подписала соглашение о ЗСТ.

Также Украина и Албания в феврале этого года обменялись первыми проектами соглашения о ЗСТ. Стороны заинтересованы, в частности, в продажах сельскохозяйственной продукции.