Детенизация зарплат принесла дополнительно в бюджет Украины 1,3 млрд гривен, - ГФС

Фото: flickr / National Bank Of Ukraine
Фото: flickr / National Bank Of Ukraine

В ГФС заявили, что удалось обеспечить защиту прав наемных работников по оплате труда

Related video

Сумма поступлений в госбюджет Украины увеличилась более чем на 1,3 млрд гривен благодаря усилиям по детенизации отношений в сфере занятости.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

В госбюджет перечислено более 590 миллионов гривен налога на доходы физических лиц, 49 миллионов гривен - военного сбора, 727 миллионов гривен - единого взноса и 27 миллионов гривен - единого налога.

Сообщается, что проведенные мероприятия позволили не только увеличить отчисления в бюджет, но и обеспечить защиту прав наемных работников по оплате труда, выявить и устранить факты скрытой занятости, привлечь к государственной регистрации граждан в качестве субъектов хозяйствования.

"Это один из шагов защиты интересов наемных работников, так как именно они, в первую очередь, должны быть заинтересованы в легальных отношениях с работодателем. Ведь "теневая зарплата" имеет негативные последствия, в частности, отсутствие социальных гарантий, предусмотренных для работника", - заявил и.о. председателя ГФС Александр Власов.

Напомним, половина зарплаты украинцев уходит на еду. На продовольственные товары и питание вне дома украинцы тратят 50,3% доходов. Президент Петр Порошенко заявил, что в первом квартале 2019 года, в Украине средняя заработная плата может вырасти до 10 тысяч гривен.