Центробанки за год скупили рекордные 650 тонн золота

Фото: NBU via flickr
Фото: NBU via flickr

Больше всего закупила Россия

Related video

Центральные банки разных стран мира в 2018 купили 651,5 т золота, что на 74% больше, чем в 2017 году (374,8 т). Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет "Динамика спроса на золото" Всемирного совета по золоту.

Покупки золота центробанками стали рекордными с 1971 года, когда президент США Ричард Никсон объявил об отмене привязки курса доллара к золоту. На данный момент мировые центробанки владеют примерно 34 тыс. т золота (около 18% всего золота, когда-либо добытого на Земле).

Всемирный совет по золоту связывает эти покупки с "повышенным уровнем геополитической и экономической неопределенности", который заставляет центробанки диверсифицировать резервы и фокусироваться на безопасных и ликвидных активах.

"Центральные банки реагируют на растущее макроэкономическое и геополитическое давление укреплением своих золотых резервов", — говорится в отчете.

При этом больше всего золота в прошлом году купил Банк России —274,3 т или 42% всех прошлогодних закупок центробанков. Это часть кампании по "дедолларизации" экономики, объявленной российскими властями в прошлом году. Хотя Банк России давно наращивает золото в своем портфеле — уже 13 лет подряд.

Российский ЦБ хранит золото на своей территории. Некоторые страны по-прежнему пользуются услугами других центробанков по хранению золота (прежде всего ФРС США и Банка Англии).

На втором месте по закупкам золота оказался Центробанк Турции (51,5 т), на третьем — Нацбанк Казахстана (50,6 т).

Центробанк Венгрии в 2018 году впервые купил золото с 1986 года. В октябре неожиданно увеличил свой золотой запас в десять раз — с 3,1 т до 31,5 т.

Индия в 2018 году закупила 40,5 т золота, Польша — 25,7 т, Монголия — 22 т.

Напомним, Фокус разбирался, на что украинцы будут тратить деньги в 2019 году.