Всемирный банк возглавит главный переговорщик США с Китаем, - СМИ

Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Кандидатуру Дэвида Мэлпасса Дональд Трамп может внести уже 6 февраля

Related video

Замминистра финансов США по международным делам и ведущий участник торговых переговоров с Китаем Дэвид Мэлпасс может возглавить Всемирный банк (ВБ).

Как сообщает Politico, президент США Дональд Трамп (главой ВБ всегда является американец) официально объявит о выдвижении Мэлпасса уже завтра, 6 февраля.

Государствам-участникам ВБ уже направлены письма- просьбы о поддержке кандидатуры Мэлпасса. (До этого в Вашингтоне просто назначали руководителя ВБ, по новым правилам - теперь он должен заручиться поддержкой большинства стран-участниц).

Интересно, что Мэлпасс неоднократно подвергал критике работу ВБ, утверждая, что она требует "реформы и переориентации".

Например, он был противником предоставления займов ВБ "для борьбы с бедностью" в КНР и Индию заявляя, что состояние экономики и финансов этих стран позволяет решить им самим эту проблему.

У Мэлпасса отличный послужной список. Он трудился заместителем помощника министра финансов при Рональде Рейгане, и замом помощника госсекретаря при Джордже Буше-старшем. У Трампа он был советником по экономическим вопросам в ходе президентской кампании 2016 года.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Президент Всемирного банка (ВБ) Джим Ен Ким с 1 февраля покинул свой пост, несмотря на то, что срок его полномочий истекает только в 2022 году. По словам самого банкира, он хотел бы вернуться к работе в частном секторе экономики.
  • Ходили слухи, что даже дочь Дональда Трампа может возглавить ВБ, но в прошлом месяце выяснилось, что она просто помогает главе минфина Мнучину и исполняющему обязанности главы аппарата сотрудников Белого дома Малвэни управлять процессом выдвижения кандидатур в США, поскольку тесно сотрудничала с руководством Всемирного банка в течение последних двух лет.